Парадная Доходного дома И.М. Екимова в Санкт-Петербурге разрушается в ожидании ремонта.Жильцы возмущены не только неухоженностью лестничной площадки, но и сквозным проломом в стене тамбура, который не удается «заткнуть». Скоро, грустно шутят петербуржцы, в подъезд можно будет попасть прямо с улицы, минуя домофон.

Дом Екимова на Кирочной, 6 был построен в стиле модерн в 1913 году. В 2001 году здание включено КГИОП в список вновь выявленных объектов, представляющих культурную ценность. В июне 2021 года глава комитета Сергей Макаров внес архитектурный шедевр в единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения.

Несмотря на признанную ценность, в настоящее время дом Екимова разрушается. Показательно состояние парадной, стены которой в трещинах, мрамор и метлахская плитка разбиты, исторические задвижки на окнах сорваны или погнулись. Кроме того, стены лестничной клетки исписаны граффити, закрашивать которые никто не спешит. В некоторых местах штукатурная облицовка облетела до деревянной дранки, которая легко вспыхивает и может стать причиной пожара.

Однако особое возмущение жильцов вызывает сквозной пролом со стороны тамбура, который не закрывают. Фактически это отверстие выходит на улицу, и в случае его расширения в дом сможет попасть любой посторонний. Кроме того, жить в таком доме холодно.

Жители отмечают, что все обращения в коммунальные службы завершились «отписками», статьи в СМИ и сюжеты на ТВ также оказались бесполезными.

Проблема ремонта парадных в старинных домах Санкт-Петербурга носит системный и массовый характер. Горожане вынуждены терпеть «камнепад» с полотков, незакрепленные ступени аварийных лестниц и обнаженную кирпичную кладку, в то время как администрация губернатора Александра Беглова бездействует. В лучшем случае, отмечают жители, можно рассчитывать на ремонт фасадов со стороны улицы, тогда как дворы и, тем более, парадные чиновников не волнуют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *