Сегодня, 24 февраля, исполнился ровно год с момента начала Специальной военной операции России на Украине.

В этот день в БКЗ «Октябрьский» прошла концертная программа, которая началась с видеообращения Владимира Путина к гражданам России, которое он записал ровно год назад. А также с его послания Федеральному собранию.

Формат концерта был необычным. Помимо обращения президента, переодически зрители видели реальные видеофрагменты с мест проведения боевых действий и слова благодарности жителей новых российских территорий.

«Я считаю, что сегодняшний концерт пробуждает патриотичность. И он очень своевременный. Сейчас все государственные учреждения города участвуют в сборе гуманитарной помощи для бойцов, которые выполняют свой долг в зоне СВО. И я считаю, что сегодня артисты проделали огромную работу. Они побудили в зрителях те чувства, которые объединяют нас всех»,- рассказал Piter News 24 Алексей Чистяков.

Перед зрителями выступил солист Мариинского театра Василий Герелло.
Артист неоднократно посещал зону СВО и выступал перед медиками и ранеными военнослужащими.

Также в БКЗ открылась выставка «Герои и Подвиги». Так ее создатели хотели отдать дань уважения всем героям России.

Александр Старчков принял участие в СВО с самого начала, с 24 февраля, а уже 30 апреля его группа вела разведку. Он
первым увидел противника и, оповестив командира группы, открыл огонь. Проявив мужество и решительность, он огнём из пулемета сорвал попытки противника окружить подразделение. Оставшись прикрывать отход своей группы с ранеными, рядовой Старчков израсходовал весь имеющийся боекомплект, приняв на себя огонь врага. Он отдал свою жизнь, позволив спастись его боевым товарищам.

Герои нашего времени не всегда мужского пола. Ольга Качура родилась в Донецке и выросла в семье потомственных военнослужащих. Она участвовала в боях за Славянск, Горловку, Дебальцево и другие населенные пункты.

В ходе СВО по защите ДНР и ЛНР подразделением Ольги было уничтожено
большое количество живой силы и техники противника, что обеспечило выполнение боевых задач в районе населенных пунктов Новоселовка, Попасной и других. Ольга Качура погибла 3 августа 2022 года в Горловке при артобстреле со стороны украинских националистов.

«Желаю нашим солдатам мужества, героизма и чтобы их дождались родственники. Еще раз хотелось бы поздравить наших солдат с 23 февраля и пожелать им скорого возвращения. Победа будет за нами»,- сказал ветеран Петербургского боевого братства Александр Горбовский

Напомним, 24 февраля 2022 года Владимир Путин в обращении заявил о начале проведения СВО на Украине, главная цель которой — защита жителей Донбасса, а также денацификация и демилитаризация Украины. А совсем недавно, 21 февраля уже этого года, во время оглашения послания Федеральному собранию, Владимир Путин заявил, что участников СВО поддерживают во всей России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *