С 1 марта в Петербурге стартовал новый этап проекта «Твой бюджет 2.0». Общая тема, определенная в этом году, – цифровые технологии. Петербуржцы смогут внести свои предложения по усовершенствованию в этой сфере. При этом общую ситуацию с «цифровизацией» в городе от Смольного иначе как провальной назвать трудно, несмотря на многомиллиардные затраты.

Новый этап программы «Твой бюджет 2.0» запустили в Петербурге в первый день весны. В Смольном заявили, что петербуржцы уже помогли чиновникам в принятии решений по организации новых общественных пространств, детских и спортивных площадок и по другим вопросам. В 2023 году помощь петербургской администрации потребуется в сфере цифровых технологий. Именно она является основной темой нового этапа программы.

Каждый житель города может внести свои предложения по развитию сферы на сайте проекта в период с 1 по 31 марта. Победители определяться в июле текущего года. На реализацию их проектов в 2024 году будет выделено порядка 90 млн рублей.

«Цифровизация» в Петербурге действительно вызывает множество вопросов. Так, например, только за февраль текущего года цифровые сервисы города дважды переживали масштабные сбои. Не работали ресурсы: «Здоровье петербуржца», сервис оплаты платных парковок, портал жалоб «Наш Санкт-Петербург» и другие. В Смольном сообщили, что причиной послужили проблемы с техобслуживанием импортной системы и недобросовестные поставщики деталей.

Однако специалисты уверены, что дело в другом – неправильной проектировке самой системы и отсутствии необходимого объема ее резервирования. Стоит отметить, что на закупку и обслуживание «цифровизации» в Петербурге из городского бюджета тратятся миллиарды рублей. При этом само оборудование и сервисы до сих пор не способны бесперебойно и надежно работать.

СМИ отмечают, что при текущем положении дел велик риск повторения глобальных сбоев в системе, что повлечет за собой неприятные последствия для всех петербуржцев.

Ранее журналисты обратили внимание, что все схемы, карты и планы по эвакуации петербуржцев в случае чрезвычайных происшествий находятся на развлекательных сайтах, а не на административных порталах города. Администрация Смольного под руководством губернатора Александра Беглова не озаботилась элементарным просвещением населения о ближайших убежищах в Петербурге, в том числе – в цифровой сфере. И это несмотря на крайне тревожную международную обстановку и новые вызовы, с которыми сталкивается страна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *