В 2023 году в Санкт-Петербурге на звание почетного гражданина города выдвинули пять кандидатов. Не исключено, что кто-то из кандидатов может отказаться от высшей городской награды из-за нежелания ассоциировать себя с текущим руководством города и получать награду из рук администрации губернатора Александра Беглова.

Спикер Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский в своем Telegram-канале опубликовал список из 5 кандидатов, номинированных на звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга». Среди них: народная артистка СССР Эдита Пьеха, заслуженный ленинградский педагог Надежда Строгонова, заслуженный инженер России Юрий Кормилицин, блокадник Валерий Селиванов и доктор геолого-минералогических наук Михаил Спиридонов.

Вышеперечисленные кандидаты смогут получить медаль почетного гражданина Петербурга. На них возлагается высокая моральная ответственность – они должны принимать активное участие в жизни города, быть рупором общественного мнения и активно реагировать на изменения в попытках сделать Санкт-Петербург еще лучше для жизни.

Однако в последнее время укрепилась тенденция, когда кандидаты, разочаровавшиеся в городском управлении, отказываются от высшей городской награды. Бюрократия, прямые обманы жителей Петербурга, отсутствие политической воли и явное нежелание что-либо улучшать в городе – объективная характеристика городского управления за последние несколько лет. Люди понимают, что ничего не смогут изменить и поэтому принимают решение отказаться от награды, чтобы не было стыдно впоследствии.

В пример можно привезти певца Александра Розенбаума. В прошлом году он отозвал свою кандидатуру на звание почетного гражданина Санкт-Петербурга. Музыкант не захотел ассоциировать себя с текущим руководством и получать награду из рук администрации губернатора Александра Беглова. При этом ранее Розенбаум резко высказывался по поводу некачественной уборки Петербурга от снега и наледи.

Артист назвал ситуацию с уборкой улиц«беспределом», возмутившись отсутствием заботы властей города о быте жителей Петербурга.

«Мне интересно, когда, так называемое, градоначальство, хоть чуть-чуть подумает о людях, которые вынуждены в этом «беспределе» существовать?», задавался вопросом Розенбаум.

Помимо того, дважды от звания почетного гражданина Петербурга отказывался бывший председатель Ленгорисполкома, президент некоммерческого партнерства «Транспортный союз Северо-Запада», изобретатель Владимир Ходырев. Крайний раз это произошло в 2016 году. Однако в прошлом году он все же согласился.

Стоит отметить, что политолог Валерий Соловей охарактеризовал работу губернатора Петербурга Александра Беглова как «образец неудачного менеджмента». Он также советовал петербургскому градоначальнику найти хороших управленцев, чтобы сохранить свой пост.

Отказ от получения награды почетного гражданина Петербурга – высшая степень неприятия текущего городского руководства. Постоянные обманы горожан и нежелание заниматься решением проблем со стороны Смольного создает отрицательное отношение к правительству Северной столицы не только среди рядовых граждан, но и среди элиты, номинированной на столь высокие награды. Не исключено, что и в этом году кто-нибудь из выдвинутых кандидатов откажется от получения награды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *