Администрация губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова намерена снести исторические здания на Хрустальной улице. Ситуацию в беседе с TG-каналом «Живой город» прокомментировал преподаватель Академии Художеств и кандидат культурологии Владислав Дегтярев.

Эксперт напомнил, что эти объекты являются частью истории государства. Он убежден, что намеренный снос архитектурных памятников оправдывать нельзя.

«Как бы критически мы ни относились к СССР, целенаправленное уничтожение архитектурных памятников советского времени оправдывать нельзя. Сталинская архитектура – сложное и многоплановое явление, нуждающееся в дальнейшем исследовании. Поэтому мы должны сделать все возможное для сохранения архитектурных свидетельств нашего общего прошлого», — объяснил Дегтярев.

Стоит отметить, что петербуржцы продолжают защищать здания на Хрустальной улице от уничтожения. Эксперты считают, что постройки представляют для мегаполиса историческую ценность.

Снос здания бывшего научно-исследовательского центра ракетных войск и артиллерии (НИЦ РВиА) начался в январе текущего года. Объект, вопреки требованиям градозащитников, не успел получить охранный статус.

Исследователь XX века и преподаватель МАРХИ Петр Завадской отмечал, что постройка является ценным примером архитектуры ленинградской школы 1940-50-х годов. Он уверен, что его утрата станет очередным ударом по историческому наследию Петербурга.

 750 total views,  6 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *