Премьера прошла в кинотеатре «Аврора».

Фильм посвящен Соловецкому монастырю и таинственной жизни, которая его окружает.

В широкий прокат документальная картина вышла 8 марта.

Как журналистам рассказал режиссер «Святого архипелага», Сергей Дебижев, на Соловках действуют свои особенные законы бытия и кинематографистам стоит об этом помнить.

«Помог сам монастырь: когда стало понятно, что мы приехали сюда не просто снять какой-то телерепортаж, или сделать какой-то проходной фильм, а мы приехали создать некое произведение, которое будет иметь жизнь, вот тогда все начало складываться само собой. Обычное кинематографическое поведение, которое практикуется нашими кинематографистами, там, конечно, не работает, там совершенно другие законы: ты должен отдаться той атмосфере божественного проведения, попасть под тот самый купол волшебства, который там есть»,- рассказал “Russia News” режиссер фильма «Святой архипелаг» Сергей Дебижев. 

На премьере также присутствовал музыкант Вячеслав Бутусов со своей супругой. Он написал саундтрек к фильму.

По словам Бутусова, для него это был новый опыт, а само появление «Святого архипелага»— большая заслуга Сергея Дебижева и знаменательное событие для всех нас. И очень символичное.

Бутусов поведал журналистам, на входе в «Аврору» его назвали Алексеем Балабановым, что музыкант тоже воспринял как знак.

 

 1,044 total views,  4 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *