Весна принесла в Петербург новые проблемы: на этот раз не со «снежным коллапсом», а протекающие крыши, лужи и затопленные подвалы.

Однако недавний отчет пресс-службы Смольного гласит, что система водоотведения приняла на себя 6,8 миллионов кубометров вод, чего якобы было достаточно для опрятного вида города даже в оттепель после экстремальных снегопадов.

Совсем другая и менее радужная картина при этом наблюдается на улицах города: пешеходы вынуждены перескакивать через лужи, а грязные ливневки не справляются с потоком грязной воды.

Следует напомнить, что еще до начала губернаторского срока Александра Беглова, городская систем водоотведения справлялась с объемом в 7,9 миллионов кубометров воды за одни сутки, а не за выходные как в отчетах 2023 года. В 2016 году СМИ писали, что в день канализация приняла 5,4, а во второй почти 8 кубометров (при том, что система рассчитана на объем в четыре раза меньше).

Хотя преувеличение стало визитной карточкой у пресс-службы Смольного. Зимой та развлекала петербуржцев сказками о высоких зарплатах дворников, обещанием реформы ЖКХ и покупки новой спецтехники.

Но иногда на приукрашивании команду Беглова ловят даже не журналисты. В январе 2023 года губернатора «за язык» поймал президент России Владимир Путин. Во время визита на Обуховский завод выяснилось, что городу не хватает детских садиков, тогда как Смольный утверждал о полном распределении детей. Сразу после Смольный начал экстренно искать виноватых.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *