Политолог Евгений Пашковский в комментарии PiterNews24 указал на проблему появления новых станций метро в Петербурге. Он подчеркнул, что этот вопрос является очень актуальным для города, а закрытие отдельных станций на ремонт очень болезненно отражается на жизни горожан.

Эксперт подчеркнул, что ремонтировать станции необходимо, однако значительная часть мер недостаточно обоснованы.

«Конечно можно пожурить метрополитен. Значительная часть мер, которые предпринимаются, они недостаточно обоснованы. Конечно, у нас есть проблемы, что нужно на станциях менять эскалаторы, увеличивать их количество с трех до четырех, для этого нужен капитальный ремонт, закрывают станции», — рассказал политолог.

Пашковский добавил, что проблема появления новых станций метро очень актуальна для Северной столицы. Однако, чтобы ее решить, Смольному необходимо быть активнее в вопросе получения бюджета, чего чиновники не делают.

«Это актуальная проблема для нашего города, к сожалению, тут быстрых решений быть не может. Чтобы иметь возможность безболезненно закрывать станцию метро, у станции метро должен быть второй выход. Строительство второго выхода для станции глубокого залежания — это очень дорогое удовольствие, обеспечить это будет очень сложно. Мы заложники того, что Санкт-Петербургский метрополитен — это метрополитен очень глубокого заложения. Нужно либо вкладывать очень большие деньги и выбивать отдельный бюджет у Москвы, что будет сложно в условиях экономических изменений, или же что-то другое нужно делать, другого варианта нет, приходится с этим жить», — резюмировал эксперт.

Напомним, что в Петербурге на ремонт закрыты сразу несколько станций метро, что создает серьезные препятствия и неудобства для горожан, особенно в утренние и вечерние часы пик. Команда губернатора Александра Беглова объясняет это естественным износом, однако компенсационные меры вызывают негодование петербуржцев. Например, закрытие «Ладожской» и запуск дополнительных автобусов и трамваев привели к увеличенному ожиданию на остановках и пробкам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *