Именно из Петербурга в начале мая в свое новое путешествие, на этот раз кругосветное, стартовали Анна Смолина и ее муж Валера – «живые прообразы» двух основных персонажей фильма «Поехавшая». Отечественное роад-муви о приключениях велосипедистки с таксой на дорогах страны, основанное на реальных событиях и описанных в книге Анны Болт (творческий псевдоним Смолиной), в начале весны стало лидером российского проката. Фильм и книга эти, похоже, не просто открыли новую страницу в отечественном жанровом кино, но и сами стали явлением массовой культуры.

В свои первые прокатные выходные в марте, когда о велопрогулках не стоило мечтать по погодным условиям, «Поехавшая» стала лидером российского проката с кассой в 135,6 млн рублей. И до сих пор кое-где идет в кинотеатрах. Фильм не просто трижды окупился (6,3 млн долларов по итогам проката, при затратах в 193 млн.руб.), и принес успех создателям, а дал новый толчок популярности и автобиографической книге, по которой снят, и самой «поехавшей» Анне Смолиной и ее тематическому каналу «ВКонтакте» «А чего дома сидеть?» про «дикие» путешествия с палаткой и велосипедом. Причем многие мечтают поехать по следам Анны, но большинство — оседлые, и просто с удовольствием следят за «современной кочевницей».

На канале 20 тысяч подписчиков, что для такой специфической темы немало. Но главное не сколько, а какие. Это не пассивные читатели, а люди настолько включенные и неравнодушные, что под каждым постом Анны о ее мыслях, планах, «членах семьи» (теперь у путешественницы есть и муж, тот самый Валера, и два питомца) и маленьких происшествиях на дороге – десятки взволнованных комментариев. Так что за началом ее нового путешествия, запланированного как кругосветное, тоже очень пристально следят онлайн.

Началось оно как раз в Петербурге — именно сюда, снявшись после нескольких лет «оседлой» жизни на Кавказе, Аня и Валера приехали за своим «кемпером», чтобы стартовать в долгий путь длиной в пару лет и много тысяч километров. За пять лет, прошедшие с того самого почти спонтанного путешествия «Поехавшей» по России, которое мы видели в кино — от Москвы до Нижнего, а потом — в сторону Магадана – они успели объехать еще немало живописных мест на велосипедах с палаткой. Но ради «кругосветки» меняют формат и пересели на «четыре колеса» с прицепом.

В своих постах Аня, внешне не очень похожая на актрису Ольгу Лерман, которая ее воплотила на экране, но явно не менее эмоциональная, не скрывает восторга: «Это «Свобода» — наша красненькая будочка для путешествий, кемпер, прицеп-капля, в которой мы теперь планируем жить и обустраивать кочевнический быт. Капля совсем маленькая, но кроме спального места эта малышка имеет отдельную кухонную зону. А еще раскладывающуюся в дополнительную комнату палатку-маркизу. То есть при надобности наша однушечка может превращаться в двушечку. Скоро мы подкупим садовую мебель, чтобы кухонная зона стала полноценной. Газовую плиту. Душ. Будем обживаться прямо во время передвижения». Еще один пост, от первого мая, начинался со слов: «Нельзя просто так взять и проехать Питер мимо», а уже второго мая Анна рапортует о первой ночевке в новом кемпере в Карелии, где «еще лежат сугробы».
Если в Петербурге торжественного старта и традиционной встречи с читателями у писательницы не состоялось, то, видимо, только из-за спешки, из-за «охоты к перемене мест» и нетерпения отправится в очередные дальние странствия.

Впереди её ждут многие российские города и встречи с читателями там (пока анонсированы Казань, Нижнекамск, Ижевск). Встречи коммерческие, но путешествия ведь удовольствие недешевое. Как и на недавней встрече в Рязани, в перечисленных местах ждут аншлаг. Приятно, когда история в кино, которая понравилась, оказывается невымышленной, да еще и с продолжением. Недаром некоторые пересматривают «Поехавшую» по пять раз, о чем и пишут Анне на ее странице. А самый типичный комментарий в «А чего дома сидеть!» такой: «Я решила посмотреть фильм «Поехавшая», так как там была ещё и такса (сама обладатель этой породы), смотрели семьей на одном дыхании. В конце фильма узнали ещё, что это реальная история, очень удивило. Нашла в контакте вашу группу и стала вашим фанатом. Вы молодцы!!!».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *