Решение Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга о судьбе «Нарвской заставы» является ошибочным, считает представитель Движения гражданских инициатив, политолог Владимир Соловейчик. Соответствующим образом он отреагировал на новости о том, что квартал будет снесен после 2029 года.

На прошлой неделе состоялось заседание Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга. Одной из тем обсуждения стала судьба квартала «Нарвская застава». Он входит в проект развития застроенных территорий (РЗТ), против чего активно выступают проживающие там петербуржцы, активисты и представители градозащитного движения. Они считают архитектурный ансамбль памятником истории.

Однако участники заседания не стали включать комплекс в перечень памятников архитектуры. Предлогом стала новая редакция закона о зонах охраны, которая подразумевает заморозку реконструкции до 2029 года. Дальнейшая судьба квартала остается под вопросом. Не исключено, что он будет полностью уничтожен.

Представитель Движения гражданских инициатив, политолог Владимир Соловейчик, комментируя сложившуюся ситуацию, указал, что решение Совета его сильно обескуражило. По его мнению, оно было ошибочным, поскольку может иметь далеко идущие опасные последствия. Соловейчик уверен, что членам Совета необходимо пересмотреть решение.

«Решение совета по культурному наследию меня сильно обескуражило. На мой взгляд, это было ошибочное решение, которое может иметь далеко идущие опасные последствия и в будущем может стать формальным поводом для того, чтобы застройщики вернулись к вопросу о реновации «Нарвской заставы». Я думаю, что это решение совета по культурному наследию должно быть пересмотрено и возможно стоит обратиться к этому вопросу еще раз на одном из следующих заседаний, не откладывая в долгий ящик», — заявил политолог.

Соловейчик подчеркивает, что жителям «Нарвской заставы» и всему градозащитному сообществу необходимо быть начеку.

«Надо держать ухо востро, причем не только жителям «Нарвской заставы», но и всему градозащитному движению. То, что произошло на Совете по культурному наследию, не смертельно, но крайне неприятно. Надеюсь, что Совет по культурному наследию к этому вернется и примет решение в интересах жителей и городской истории, городской культуры и архитектуры. А принятое решение неприятное и заставляет нас всех не расслабляться», — подытожил Соловейчик.

СМИ сообщали, что в администрации губернатора Александра Беглова придумали новый инструмент для борьбы с защитниками «Нарвской заставы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *