Закрытый формат заседания Совета по сохранению культурного наследия, где чиновники фактически приговорили к сносу ряд архитектурных памятников, вызвал всеобщее удивление экспертов, считает градозащитница Анна Шушпанова.

Неделей ранее Совет провел закрытое заседание, куда не пустили прессу. Члены совета внесли в список охраняемых памятников архитектуры всего несколько объектов, на которых настаивали градозащитники. Остальные дома ждет снос. Это зданий на Хрустальной улице и Октябрьской набережной, а также зданий, входящих в «Комплекс Хозяйственной станции Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги».

Комментируя решение совета, Шушпанова заявила, что со стороны чиновников было странно принимать решение об облике города без участия самих петербуржцев.

«Почему они свое мнение боятся или стесняются высказать при людях? Это очень странно, конечно», — высказалась Шушпанова.

Ранее ситуацию комментировал активист и градозащитник Дмитрий Литвинов , он рассказал, что заседанию совета предшествовало другое, которое лояльные КГИОП члены совета провели за закрытыми дверями. И они согласовали сносы домов в интересах застройщиков.

Петербуржцы согласны с мнением активиста и уже не раз жаловались на возможное продвижение командой губернатора Александра Беглова интересов застройщиков в ущерб историческому облику города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *