Народный фронт и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Рябоконь предложили законопроект, предусматривающий привлечение должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления к ответственности за так называемые «отписки» на жалобы граждан. Жители Северной столицы считают, что наказанием для таких чиновников должно стать пожизненное отстранение от руководящих должностей.

Инициатива предполагает введение штрафов для чиновников за нарушение прав граждан незаконным действием или бездействием в размере от 5 до 10 тысяч рублей при первом нарушении и от 10 до 20 тысяч рублей – при повторном. Также Рябоконь предлагает добавить в закон норму о снятии таких госслужащих с должности в том случае, если их решения неоднократно оспаривались в суде.

Комментируя законопроект в социальных сетях, жители Санкт-Петербурга, в первую очередь, обратили внимание на небольшие размеры штрафов для людей, которые только в ресторанах могут потратить несколько десятков тысяч рублей. Также горожане предлагают либо просто запретить чиновникам отвечать на жалобы горожан «отписками», либо увольнять их с пожизненным запретом занимать любые руководящие должности.

Некоторые петербуржцы удивляются, что такая инициатива до сих пор не принята, отмечая, что наказывать таких безответственных госслужащих необходимо обязательно. По мнению отдельных горожан, в рамках этого закона может появиться возможность не только оштрафовать губернатора Петербурга Александра Беглова, но и выгнать его с поста.

Напомним, жители Северной столицы уже давно требуют отправить действующего градоначальника в отставку в связи с игнорированием обращений и жалоб горожан, а также на фоне массы нерешенных городских проблем. В апреле текущего года в Сети была опубликована петиция с просьбой уволить губернатора, которую поддержали 78% участников соответствующего опроса.

Ранее координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов объяснял, что петиция стала прямым следствием отсутствия результатов работы Александра Беглова и чиновников Смольного, что вызывает негативную реакциюобщественности, а представители исполнительной власти города, в свою очередь, просто самоустраняются от множества управленческих задач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *