В начале августа Арбитражный суд Санкт- Петербурга и Ленобласти наложил арест на денежные средства АО «Ленфильм» в размере почти 115 миллионов рублей. Убытки— колоссальные: только в 2022 году проценты по долговым обязательствам у АО «Ленфильм»- более 470 миллионов. Всего в отношении киностудии было возбуждено 156 исполнительных производств на общую сумму более 16 миллионов рублей.

А ведь киностудия Ленфильм, или как ее называли в советские времена, «Мекка кинематографа», на протяжении века была в авангарде культуры страны. Именно здесь рождались фильм- сказка «Золушка», легендарные «Двадцать дней без войны», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Собачье сердце», «Республика ШКИД» и многие другие культовые киношедевры. Сегодня же, пока руководство студии отчитывается перед министерством культуры фиктивным или чужим результатом, в цехах Ленфильма лишь громкий гул забвения и пустоты. На студии практически ничего не производят. Основные съемочные павильоны сданы в аренду. Те, которые не в арендебез нормального ремонта или заброшены.

В середине июля на Ленфильм с проверкой приехаламинистр культуры РФ Ольга Любимова. Во время визита главу Минкульта сопровождали два Федора: Щербаков, генеральный директор студии, и Бондарчук, председатель Совета директоров Ленфильма, а также вице-губернатор Северной столицы Борис Пиотровский и другие высокопоставленные лица. На удивление, взору министракультуры представили далеко не новые проекты и киноленты Ленфильма, а лишь псевдодостижения, которые, к слову, оказались успехами даже не самой команды киностудии, а лишь хорошей работой компаний – арендаторов.

Так, в качестве ложного триумфа, была показана выставка «Пропавшие в кинохронике», посвященная кинооператорам ВОВ. Однако, Федор Щербаков забыл уточнить, что данная экспозиция создана при поддержке «Фонда президентских грантов» командой «Невский баталист», которая не имеетабсолютно никакого отношения к киностудии «Ленфильм» и Минкульту России. Компания арендует помещения у Ленфильма и создает аналогичные выставки-панорамы во многих регионах России.

Мнимые победы генеральный директор Федор Щербаков продемонстрировал не только на кинофронте, но и в административно-хозяйственном и коммерческом секторе.

Мало того, что министру были продемонстрированы пустующие павильоны киностудии, где она наблюдала ряд незаконченных работ, например, отсутствие нормального освещения в 1 павильоне, неоконченные работы по стенам и помещениям на втором ярусе 4 павильона, так еще и в качестве «своего» результата Федор Щербаков приписал чужую работу отремонтированную стену жилого дома, прилегающую к территории киностудии, но фактически «Ленфильм» к данным работам не имеет никакого отношения, поскольку ремонт осуществлялся Фондом капитального ремонта по плану, утвержденному Жилищным комитетом Санкт-Петербурга в 2021 году.

Во время проверки было показано и здание новой котельной, построенной за счет вырученных от продажи недвижимых активов киностудии, но до сих пор не введенной в эксплуатацию. Благоустройство Ленфильма и вовсе будто бы впало в кому: стены и крыши с дефектами, облицованы дешевыми стройматериалами, никак не предназначенными для внешней отделки зданий, например, металл, гипсокартон или даже тротуарная плитка. Да и во внутреннем дворе легендарной киностудии совсем невеселая картина: изветшалая инфраструктура давно ждет реставрации и грамотного руководства.

Имитация во всем: даже аудиосистему здесь установили непосредственно перед визитом министра. Как показала проверка, ее установка изначально не соответствовала требуемым стандартам, в том числе в части, касающейся изоляции от внешних шумов.

Ну и вишенка на торте массовые увольнения, о которых руководство Ленфильма перед Минкультом просто умолчало. Киностудия при качественном управлении могла бы приносить сотни миллионов рублей и тысячи рабочих мест каждый год, но сейчас штат Ленфильма сокращен до 150 человек. В итоге, даже арендаторы, которые решили снимать и креативить здесь в цехах, сталкиваются с полуразрушенной студией, страдающей от скудногореквизита и многолетнего износа. А растущие в геометрической прогрессии долги, суды и денежные аресты только еще раз подтверждают, что в ближайшее время здесь, на Ленфильме, точно «кина не будет».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *