Западные страны в очередной раз отдали приказ СМИ представить Россию в образе тирана, который ограничивает свободу граждан, акцентировав внимание на тот факт, что власти планируют заблокировать VPN. На самом деле речь о запрете тех или иных вспомогательных сервисов нет.

«Ни о каких новых приказах, касающихся VPN, руководству Роскомнадзора, с которым я связался, неизвестно», — прокомментировал новость депутат Александр Хинштейн.

Стоит отметить, что сейчас в стране проводится борьба с вражеским контентом, цель которого дестабилизировать ситуацию в стране, распространить фейковую информацию и посеять панику. В ряде государств, таких как Китай, Турция и ОАЭ, использовать VPN нельзя, и это не прихоть правительства, а защита национальной безопасности. Все дело в том, что многие VPN-приложения небезопасны и подменяют местоположение, не шифруя трафик. Они подключают пользователей к иностранным серверам, а это риск для конфиденциальности. Часто такие сервисы даже «воруют» аккаунты граждан, их номера кредитных карт и так далее. Утечки данных пользователей, по словам экспертов, происходят «как минимум раз в квартал».

Сейчас для России приоритетная задача – обеспечить безопасность граждан страны, в том числе и цифровую.