Системные управленческие провалы, нелепое поведение и высказывания, лукавство – все это провалы, за которые  СМИ и петербуржцы наградили губернатора Александра Беглова титулом «мистер-мем», пишут журналисты.

После выборов президента, которые ознаменовались для Петербурга новой серией скандалов, федеральный центр выражает сомнения в его компетентности и способности пойти на второй срок. Об этом пишут местные издания. Претензии к организации выборного процесса команде Беглова поступали и ранее. На многочисленные махинации и скандалы обращали внимания глава ЦИК Элла Памфилова и Владимир Путин. Но, несмотря на это, губернатор Петербурга продолжает утверждать, что пользуется поддержкой президента.

К тому же его губернаторство запомнится петербуржцам лишь провалами и нелепыми инициативами, которые привели к транспортному коллапсу, проблемам с метрополитеном, некачественной уборке снега и другим проблемам. К тому же СМИ многократно отмечали случаи искажения информации его пресс-службой в части сообщений о якобы его встречах с президентом, которых на самом деле не было.

Ставят в укор Беглову и его косноязычие, попытки «пропиариться» на значимых исторических событиях и явные проблемы с когнитивными функциями – источники в Смольном сообщают, что ему трудно произносить ряд слов на совещаниях и он вынужден пользоваться карточками с подсказками. Его все чаще сравнивают с Джо Байденом, у которого наблюдаются явные признаки старческой деменции. В таком случае его возможности пойти на второй срок маловероятны.