Губернатор Петербурга Александр Беглов уверен в своей победе на предстоящих выборах глав регионов. Об этом он заявил всем своим партнерам и чиновникам Смольного. Информацию об этом публикует телеграм-канала «BRIEF» со ссылкой на собственные источники. Однако известно, что Александр Беглов не получал одобрения своей кандидатуры у президента.

После прошедших выборов, Владимир Путин не общался с Бегловым кроме как в формате онлайн на межведомственных совещаниях. В то же время только за апрель он уже успел встретиться с тремя главами регионов, но не с Бегловым.

Тем не менее команда действующего градоначальника начала формальную подготовку к выборам. Для этого рассматриваются кандидатуры на место «спойлера» для Беглова. Предполагается, что это должны быть люди заведомо его слабее, чтобы на контрасте продемонстрировать положительные стороны губернатора. Однако СМИ отмечают, что вряд ли политтехнологам удастся найти такую кандидатуру. Беглов имеет крайне низкий рейтинг в городе, и петербуржцы готовы голосовать за любого, кроме него. Это не мешает Беглову заявлять о поддержке своей кандидатуры в федеральном центре и в высших кругах власти страны. Такая ситуация может привести к скандалу во время выборов.

По данным источников, сейчас в Смольном рассматриваются несколько возможных кандидатов-«спойлеров», которые представляют разные партии. Некоторые из них ведут торги за места в муниципалитетах взамен собственного отказа от участия в выборах в пользу Беглова. СМИ отмечают, что «спойлер» не должен быть сильно моложе Беглова или умнее его.