Петербуржцы обеспокоены систематическим разрушением исторического облика своего города. При бездействии чиновников из администрации губернатора Александра Беглова, а порой и с подачи некоторых из них, «культурная столица» России продолжает терять одно за другим старинные здания, в том числе являющиеся объектами культурного наследия (ОКН), всегда привлекавшие туристов.

В понедельник, 31 октября, жительница Северной столицы вышла в одиночный пикет с требованием сохранить для будущих поколений обветшавший исторический дом Басевича, построенный в 1912 году в стиле модерн архитектором Алексеем Зазерским на Большой Пушкарской улице для инженера-технолога Иссахара Исааковича Басевича. Об этом сообщает интернет-издание «Бумага» в своем Telegram-канале.

В руках у неравнодушной петербурженки был плакат с надписью: «Нам нужны садик, деревья, дом Басевича». Таким образом жительница города на Неве решила привлечь внимание представителей Смольного к проблеме нахождения в упадке не только здания, в котором до революции 1917 года располагалась строительно-техническая контора И.И. Басевича, но и других сооружений, представляющих историческую и культурную ценность.

В минувшем году дом Басевича пережил череду пожаров и один в 2020 году. В октябре 2022 года началась подготовка к сносу объекта, против которого выступали активисты и градозащитники. После того, как в Следственном комитете РФ признали доходный дом инженера И.И. Басевича «вещественным доказательством» в уголовном деле в отношении ряда представителей Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Санкт-Петербурга о превышении должностных полномочий все строительные работы были приостановлены.

В конце октября СМИ сообщали о том, что прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело в связи с уничтожением витража дома купца Евгения Егоровича Глухарева, построенного в 1905 году в стиле модерн, расположенного на 7-й Красноармейской улице. Оно имеет статус ОКН, что не помешало проведению демонтажных работ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *