В весенне-летний период число незаконных точек уличной торговли растет, предупредили в администрации города.

Фото с сайта Комитета по контролю за имуществом Санкт‑Петербурга

В пресс-службе Комитета по контролю за имуществом Санкт‑Петербурга (ККИ) рассказали об итогах борьбы с незаконной торговлей за прошлую неделю. Сотрудники комитетаосвободили от нелегально установленных лавок 30 земельных участков. Потребителей призвали не поощрять рублем недобросовестных предпринимателей, качество приобретенных с рук товаров никто не гарантирует.

С наступлением тепла в людных местах города появляется все больше нелегальных точек торговли. Прошлая неделя выдалась продуктивной для сотрудников ККИ: совместно с правоохранителями они ликвидировали около трехдесятков таких объектов. Рейды проходили во всех районах города, в том числе близ метро, где незаконная торговля встречается чаще всего.Большая часть демонтированных ларьков торговала продуктами питания – фруктами, овощами, выпечкой и рыбой. Также были ликвидированы лотки с текстилем и аксессуарами к мобильным телефонам.

Сотрудники ведомства разъяснили, чем опасна такая торговля. Нелегально реализуемые товары не имеют соответствующей разрешительной документации и сертификатов качества. Их покупка создает риск для покупателей, которыедаже не смогут в случае чего защитить свои потребительские права. Не всегда это безопасно даже для самих инспекторов. Так, торговец у метро «Ленинский проспект» на претензии проверяющих отреагировал агрессивно, разгромив собственные лотки.

Несмотря на объем проделанной работы в городе еще много проблемных точек. Так, по словамгорожан у станции метро «Проспект Ветеранов» развернулся целый мини-рынок. Одеждой и обувью торгуют прямо с земли. По словам очевидцев, такие стихийные барахолки – привычное дело, многие существуют давно и возвращаются на места даже после облав.

«Не только на Ветеранов, но и на других станциях метро стали на земле устраивать распродажи! И никто их не штрафует», – сообщает в комментариях горожанка.

Кроме того, в текущем году в городской администрации снова отложили решение вопроса самой крупной точки, где регулярно задерживают крупные партии нелегального товара.Исторический торговый квартал Апраксин двор, он же «Апрашка», известен далеко за пределами Петербурга как одно из криминогенных мест городского центра. Его также называют «порталом в 90-е». В маршруты для туристов архитектурный комплекс включают как местный экстремальный колорит.

На историческом рынке сомнительная торговля процветает как ни в каком другом местеПетербурга. Весь внутренний двор занят самодельными лотками, вещи также вываливают на картонки, расстеленные на земле. Никто не гарантирует, что данные товары и продукты качественны, зато они привлекательны по цене. Таможенники уже не единожды задерживали на «Апрашке» крупные партии контрафакта, а правоохранители – нелегалов.

«Официально его закрывали раз пять, и в прежних масштабах его действительно не существует, но торговые ряды по-прежнему есть, а значит, дух “Апрашки” жив. Власти пытались что-то с ним сделать, но Апраксин двор – это больше, чем рынок», – пишут знатоки города.

Апраксин двор действительно не просто рынок, но еще и объект культурного наследия. И его на самом деле не раз пытались привести в порядок. Для этого даже привлекали инвесторов, и весьма успешно торговый квартал в самом центре города любому сулит выгодные перспективы. Однако за последние лет 20 ни один проект не был реализован в полной мере. Трудности возникли с разработкой механизма взаимодействия множества собственников на объекте. Помимо города корпусами владеют частники, также есть смешанная собственность. Чиновники не идут навстречу бизнесу в решении вопроса передачи всего того, что подлежит ремонту.

Когда-то Апраксин двор считался культурным центром города, до начала XX века он былкрупнейшим по товарообороту в Европе. Сегодня это грязный базар, находиться на котором небезопасно. Так, недавно на рынке обнаружили избитую женщину без сознания. В реанимации выяснилось, что это известная актриса сериалов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *