На дискуссии поднимут тему архитектурных памятников и конфликтов с градозащитниками.

Специалисты интернет-портала NSP пригласилипроектировщиков, архитекторов, застройщиков и иных участников рынка недвижимости на дискуссию в рамках проекта «Новая жизнь старого центра». Эксперты обсудят особенности строительства в центре Петербурга. Мероприятие состоится 10 февраля, ведется запись желающих.

Участники круглого стола поговорят о реализации строительных проектов в исторических районах с учетом всех градостроительных требований. Участки под строительство в городском центре – желанные, но дефицитные. Девелоперу придется учитывать такие моменты, как высотность постройки и ее архитектуру. Объект не должен портить исторический облик своего окружения, а также вредить историческим памятникам, которых в Петербурге огромное множество.

Именно особый охранный статус тысяч зданий в центре Северной столицы становится причиной споров застройщиков с горожанами. Петербуржцы ревностно защищают объекты культурного наследия, что зачастую приводит к конфронтации с инвесторами вплоть до заморозки интересных и перспективных проектов. При этом чиновники в подобных ситуациях могут встать на сторону активистов, что оборачивается убытками для заинтересованного бизнеса. С другой стороны, многие реализованные в прошлом проекты сегодня считаются градостроительными ошибками. Так, много негатива вызывает диссонирующее с окружением здание банка «Санкт-Петербург», которое в народе называют «чайником» и «унитазом». Критике подвергались ЖК «Монблан», ЖК «Аврора» на Пироговской набережной и другие.

 

По мере сокращения земельных участков в исторических районах Петербурга, каждый новый проект обсуждается все с большим накалом. Сами представители бизнес-сообщества признают, что в центре строить уже практически негде. Стоит отметить, что выходом из ситуации могла бы стать реконструкция старинных построек под современные нужны. Такие проекты зачастую гораздо сложнее, чем строительство с нуля.

Основные проблемы реализации связанных с ОКН проектов – это большие объемы сложных ремонтных работ, а также противоречие охранных норм современным нормам строительства. Необходимо исследовать прочность фундаментов, оборудовать инженерные системы и системы безопасности. При этом каждое действие придется согласовывать с профильными комитетами, чтобы не нарушить целостность исторических интерьеров и конструкции.

Несмотря на риски, желающие взяться за подобные проекты всегда находятся. Причем эксперты признают, что для некоторых ОКН вложения инвесторов – единственный шанс на спасение. Ведь у города не хватает средств на поддержание в порядке тысячи объектов, имеющих охранный статус. Однако при выгоде для всех заинтересованных сторон, успешно реализованных проектов в Петербурге на сегодня единицы, в отличие от негативных примеров.

Так, в прошлом году эксперты NSP в рамках проекта «Новая жизнь старого центра» обсуждалисудьбу Апраксина двора. По их мнению, крупный торговый квартал близ Невского проспекта обладает огромным потенциалом. Это один из старейших рынков города, считающийся колыбелью петербургского бизнеса и признанный федеральным памятником архитектуры. При этом его нынешнее состояние горожане расценивают как недостойное культурной столицы. Аварийные постройки, торговля контрафактом, разбитые дороги – основные ассоциации, связанные с этим местом.

Множество лет бизнес-сообщество предлагает превратить грязный базар «Апрашку» в современное общественное пространство, способное привлечь туристов, горожан и ответственных предпринимателей. Но неудачу в данных начинаниях сперва потерпел один стратегический инвестор, а сейчас пытается добиться разрешения на работы другой. Существуют утвержденные планы развития Апраксина двора и проект его реконструкции. Тем не менее сам вид объекта красноречиво говорит об отсутствии их реализации.

Несмотря на подобный негативный опыт бизнес-сообщество питает надежды достигнуть компромисса с властями и градозащитниками. Город, на всю Европу известный своими памятникам архитектуры, должен процветать, а не разрушаться от времени и бездействия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *