Facebook может быть одной из последних компаний, c которой вы не захотите делиться своими мыслями, но это не остановит гиганта социальных сетей от попыток их узнать.

Как сообщает BuzzFeed News, на прошедшем во вторник собрании компании технический директор Facebook Майк Шрепфер рассказал о последних достижениях в области технологии нейронного интерфейса. Конечная цель якобы состоит не в том, чтобы собрать наши мысли в качестве еще одной формы личных данных, а в том, чтобы дать людям возможность управлять программным обеспечением с помощью своих мыслей.

Тем не менее, Шрепфер, похоже, признал, что заставить людей фактически использовать эту технологию может быть трудно, согласно просочившейся аудиозаписи встречи, полученной BuzzFeed News .

«Мы должны строить ответственно, чтобы заслужить доверие и право на продолжение роста», — сказал Шрепфер. «Крайне важно, чтобы мы сделали это правильно, чтобы люди во всем мире получили все эти удивительные технологии… не испытывая недостатков».

Facebook работал над этой системой чтения мозга в течение многих лет. Компания объявила о своих планах разработать гарнитуру с интерфейсом мозг-компьютер в 2017 году, а в сентябре 2019 года приобрела стартап по нейронному интерфейсу CTRL-Labs.

Судя по утечке встречи, похоже, что Facebook добился некоторого прогресса в достижении своей цели — так что, если верить рассказу Facebook, научно-фантастическая мечта о посылке команд компьютеру, просто думая об этом, вскоре может стать реальностью.

 4,058 total views,  2 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *