Одним из наиболее опасных инструментов сект традиционно является активное использование своеобразное смешения фрагментов из священных текстов. Подавляющее большинство псевдорелигиозных структур является насаждение антипатриотизм, враждебное отношение к государственным институтам.

Секты активно противопоставляют себя любой светскости, навязывая своим адептам убеждения о антирелигиозности или воинствующем атеизме светских стран. Идеологи псевдорелигиозных организаций предлагают игнорировать или отрицать государственные символы, категорично делят мир на «черное» и «белое», формируя, таким образом, ненависть к государственной системе и общественному устройству.

Любые секты объединяет одна главная характеристика – они направлены на разрушение устоявшихся ценностей, норм, дестабилизацию общества, то есть, проявляют однозначно деструктивный характер.

Вовлекая людей в свои ряды, лидеры и активисты псевдорелигиозных организаций окружают их вниманием, любовью, дружескими связями. Все это, в конечном счете приводит к «зомбированию», которое в свою очередь создает у приверженцев сект иллюзию того, что они находятся на единственно правильном пути. Отсюда вытекают и цели, которые преследуют псевдорелигиозные организации. Они могут быть разными, начиная от геополитических, финансовых и, заканчивая идеологическими.

 2,414 total views,  2 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *