В Санкт-Петербурге возбуждено новое уголовное дело в отношении Гайвы Тихомировой — главы скандально известного «Ордена пути».  Лидеру эзотерической секты, которая отбывает в настоящее время наказание за мошенничество, инкриминируется создание религиозного объединения, деятельность которого сопровождалась психологическим и физическим насилием над людьми, а проще говоря – создание тоталитарной секты.

Напомним, что в августе 2021 года основательница и предводитель так называемого эзотерического «Ордена пути» Гайва Тихомирова уже была осуждена на 5,5 лет заключения в колонии за то, что под предлогом оказания оккультных услуг выманила у своих жертв миллионы рублей.

Организация, созданная Тихомировой, представляла собой типичную секту, чья идеология состояла из дичайшей смеси разрозненных фрагментов различных эзотерических лжеучений, фольклорных мотивов и нездоровых фантазий основательницы. Одним из главных компонентов жизнедеятельности «Ордена пути» было и безудержное стремления к наживе и власти, реализовывавшиеся за счет наивных адептов. Помимо того, что жертвам сеты предлагались самые невообразимые магические услуги, например «создание защитного купола», «предотвращение апокалипсиса», а также тренинги и медитации, расплатой за «волшебство» были денежные суммы, сопоставимые со стоимостью престижных автомобилей.

Основными целями мошенничества, поборов и издевательств были люди в тяжелом эмоциональном состоянии, чье душевное состояние делало их легкими жертвами тоталитарной секты. Однако, по информации правоохранительных органов, помимо непрекращающихся поборов, адепты «Ордена пути» подвергались и более жестоким испытаниям – психологическому и физическому насилию. Несомненно, отягчающим обстоятельством в этом может стать то, что лидер секты обладает психологическим образованием, а следовательно, она не только полностью осознавала тяжесть и возможные последствия своих деяний, но и обладала эффективными методами причинения ущерба своим жертвам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *