Марсоход NАSА Perseverance приземлился на Марс вчера, 18 февраля, он прибыл не с пустыми руками, а «привез» пять «скрытых драгоценных камней». 

На протяжении десятилетий NASA следовало традиции под названием «гирлянда», добавляя забавные дополнения к космическим кораблям и марсоходам, направляющимся в космос. На двух космических кораблях Pioneer 10 и 11, запущенных в космос в 1970-х годах, была табличка с изображением местоположения Земли в галактике, а также изображения обнаженного мужчины и обнаженной женщины. Изображение было детищем Карла Сагана, который хотел, чтобы любая внеземная жизнь, которая могла бы найти космический корабль, знала, кто мы такие и как с нами связаться. 

Один из объектов, включенных в Perseverance, отдает дань уважения этой истории. На пластине, прикрепленной к марсоходу, используется тот же тип элегантных линий, что и на мемориальной доске Pioneer, на этот раз с изображением Земли, Солнца и Марса, соединенных строками азбуки Морзе. И это лишь одна из многих «скрытых жемчужин» марсохода НАСА Perseverance.

 С последним поколением марсоходов, посадочных и орбитальных аппаратов, направляющихся к Красной планете, мы открываем для себя еще больше секретов этого мира, чем когда-либо прежде. Мы живем в уникальное время, когда можем узнать о ландшафте Марса, о воде на этой планете и поисках жизни, а также многие из нас, вероятно, в будущем смогут узнать: «А сможет ли эта четвертая планета от Солнца однажды стать нашим новым домом?»

Отправить свое имя на Марс

На табличке с отсылками к табличкам НАСА «Вояджер» и «Пионер» содержится еще одно специальное сообщение: три микрочипа с 10 932 295 именами в том числе сотрудников компании Nasa. Это еще одна давняя традиция NASA под названием «Отправь свое имя на Марс». Последний марсоход компании Curiosity был оснащен микрочипом с 1,2 миллиона имен .

В микрочипах также содержится 155 сочинений студентов, прошедших в финал конкурса космического агентства по набору марсоходов. Этот конкурс  выиграл семиклассник из Вирджинии Алекс Мазер . 

Дань COVID-19

На марсоходе также есть дань уважения работникам здравоохранения, которые борются с пандемией коронавируса здесь, на Земле. Марсоход был запущен в июле 2020 года, всего через несколько месяцев после того, как вирус поразил мир. 

Команда марсохода хотела оценить влияние года, когда марсоход был запущен, и особенно тех людей, которые оказались на передовой в пандемию. Итак, команда прикрепила алюминиевую пластину с левой стороны марсохода с изображением кадуцея — змеи, обвивающей посох, который используется в качестве символа медицины, он удерживает Землю.

Mastcam-Z: «Мы одни?»

Хотя таблички с именами и чествования медицинских работников являются чисто декоративными, некоторые из скрытых предметов на Perseverance являются одновременно декоративными и функциональными.

 Одна из них — Mastcam-Z — это пара камер с зумом на марсоходе для съемки цветных панорам Красной планеты. 

Mastcam-Z полностью функциональна как камера, но она также содержит очень важное сообщение, говорится в заявлении НАСА :

«Мы одни? Мы приехали сюда, чтобы искать признаки жизни и собирать образцы Марса для изучения на Земле…Всем, кто исследует, мы желаем безопасного путешествия и радости открытий». 

Слова «радость открытия» также написаны вокруг сообщения на разных языках, и Mastcam-Z следует по стопам программы Pioneer с изображениями ранних форм жизни на Земле, таких как цианобактерии , папоротник и динозавры. Есть также штриховые рисунки мужчины и женщины, похожие на рисунки на мемориальных досках первобытных людей. 

ШЕРЛОК

Любителям геокэшинга — игр по поиску сокровищ, в которых люди используют GPS, чтобы прятать и находить сокровища, — будет приятно узнать, что команда марсохода спрятала на одном из инструментов специальную монету, сделанную из материала козырька шлема. В заявлении НАСА этот тайник будет «более удаленным, чем любой другой». 

Монета является частью калибровочной мишени для прибора SHERLOC (он сканирует жилые среды с помощью комбинационного рассеивания света и люминесценции для органических и химических веществ), и на ней выгравирован адрес ее знаменитого однофамильца (Бейкер-стрит, 221b в Лондоне). 

SHERLOC также украшен кусочком марсианского метеорита и четырьмя другими образцами материалов для скафандров . Космическое агентство включило материал скафандра, чтобы увидеть, как он держится на поверхности Марса. 

Марс метеорит

Наконец, ученые, создавшие SuperCam Perseverance, добавили собственный кусок марсианского метеорита. SuperCam — это лазер, установленный на марсоход для испарения кусочков поверхности Марса, чтобы определить их состав. 

Специальная часть метеорита, которую ученые добавили к инструменту, совершила путешествие на Международную космическую станцию ​​и обратно, прежде чем отправиться на Марс на «Персеверанс». 

Все эти забавные безделушки и памятные вещи прибыли на Марс вчера, 18 февраля. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *