????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

В Петербурге возможно неожиданное нашествие птиц. Жителей количество ворон и голубей начинает настораживать, чаще всего на них жалуются из детских садов и школ – пернатые там гнездятся и ведут себя достаточно агрессивно.
Власти же утверждают, что виноваты сами жители, которые подкармливают, делают кормушки, в общем, создают для птиц благоприятные условия. В Смольном последить за вывозом мусора, на мусорках частенько собираются вороны.

«Вороны или стаи голубей — это естественные спутники человека и ничего страшного в их соседстве нет. Но и усиленно спасать птиц, устраивать для них регулярно кормовые площадки тоже совершенно неправильно», — заявили в комитете по природопользованию Северной столицы.

Кстати, это не первая ситуация, когда птицы нападают на людей в Санкт- Петербурге, подобная ситуация уже происходила в 2019 году прямо на Невском проспекте.

Как тогда изданию «Фонтанка» рассказывали очевидцы, в конце мая агрессивные и, судя по всему, голодные птицы нападали на прохожих прямо с козырька бутика. Нападение происходило внезапно, пернатые целились на волосы петербуржцев и атаковали их очень близко, почти вцепляясь в волосы. Особенно не везло детям и лысым мужчинам.

Агрессивные птицы тогда поселились на козырьке элитного бутика. Если вдруг у пернатых не получалось атаковать прохожих, они могли «зайти» на второй круг и близко подлететь снова. Как бороться с агрессивными птицами в городе- очевидцы пока не знают.

Но что может быть причиной такого агрессивного поведения пернатых? Как говорят орнитологи, у птиц все зависит от желания защитить потомство или друзей. Иногда птицы создают свои гнезда не там, где нужно, это может быть и оживленная городская среда. Воронам может показаться, что на их детинышей хотят напасть или же они могут таким образом проявить заботу о своем больном соплеменнике. Нападение ворон на человека может быть весьма опасным, особенно если пернатые проявляют агрессию к детям. Например, известно, что вороны питаются падалью и в поисках пропитания могут копаться на помойках и в мусорках, таким образом раны, полученные от удара клювом птицы, могут вызывать заражение.

Как известно, хомо сапиенс с самого своего зарождения наблюдает за природой, а значит и поведением птиц, животных и других друзей меньшах, живущих рядом с ним, но такого поведения, как у вороны не у каждого пернатого и заметишь.

Кстати, по поверью, агрессивное поведение ворон по отношению к человеку означало, что она может принести человеку что-то не очень приятное, например, кражу, или конфликт. Радует только, что не все птицы наделены такой агрессией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *