В прошлом году в городе на Неве практически 7 тысяч петербурженок подавали заявление в полицию, сообщая о факте домашнего насилия. Такую информацию опубликовал портал «Piter.tv» со ссылкой на выступление местного омбудсмена Александра Шилова на сегодняшнем заседании ЗакСа.

В 2020 году в полицию по факту домашнего насилия местные жительницы подали 6703 заявлений, и всего 7% из них были рассмотрены и удовлетворены. Представитель по правам человека отметил, что домашнее насилие до сих пор сих пор считается делом, которое должно решаться внутри семьи, а не выносится на всеобщее обозрение. Однако оно часто заканчивается трагически.

Шилов уверен, что ситуацию можно исправить присоединением РФ к Стамбульской конвенции по правам женщин и принятием ФЗ о домашнем насилии.

Действительно эта проблема очень актуальна, и часто женщины ее замалчивают, стараясь не «выносить сор из избы» и боясь осуждения. Чтобы прекрасная половина человечества не боялась заявлять о мужьях, которые тиранят и обижают их, в этом женщин должно поддерживать государство, дав им понять, что в такой ситуации им есть, у кого искать защиты. Только в этом случае удастся решить проблему с домашним насилием и возможно, сделав количество таких случаев минимальным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *