Вместо четырех разных анализов на опасные инфекции всего один тест, который разработал петербургский молекулярный биолог-инженер Николай Максимов. Вместе со своей командой из российской биотехнологической компании он запустил в Петербурге серийное производство уникальной мульти тест-системы. Сначала он провел исследование, а затем создал единственную в мире специальную тест- систему для диагностики одновременно ВИЧ, гепатита и сифилиса.

«Каждый тест- это процедура, она занимает от часа до двух часов, состоит из нескольких шагов, здесь нужны руки, голова, внимание человека, который проводит процедуру, нужно оборудование и нам, как инженерам, просто стало ясно, что возможно скомбинировать систему так, что она будет выявлять все маркеры одновременно»,- рассказал корреспонденту Piter News 24 молекулярный биолог Николай Максимов.

Николай Максимов/фото из личного архива

Идея тест- системы будущего у Николая родилась еще три года назад, но только сейчас удалось выпустить разработку в массы.

На оборудование компания получила бюджетный заем из Федерального фонда развития промышленности.

В каждой ячейке один анализ, если пациент здоров, то раствор окажется прозрачным. Если же в крови ВИЧ, гепатит или сифилис, тогда содержимое окрасится в желтый цвет, результаты исследования будут известны уже через час и 50 минут. Это в три раза быстрее, чем диагностика каждого вируса отдельно. Такие планшеты с реагентами могут очень помочь при экстренной госпитализации. Первая партия петербургского ноу- хау уже отправилась в частные лаборатории, государственные клиники, центры диагностики и даже станции переливания крови.  Разработчики планируют выпускать новую тест- систему до 6 миллионов в год в России, а затем уже выходить и на зарубежный рынок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *