Круглую дату, 35-летний юбилей, решили отметить необычным перфомансом и прогулкой в 700 шагов- именно столько занимает дорога от старого здания Театра Дождей на набережной Фонтанки до нового, на набережной Крюкова канала. Новое здание, которое сможет вместить около 100 зрителей, Театр Дождей получил еще в ноябре прошлого года, но помещению требуется ремонт. Как рассказали актеры на пресс- конференции, посвященной юбилею «Чайки», некоторые чеховские цитаты можно применить и к этой ситуации.

«Мне кажется, мы сегодня сказали все словами Антон Павловича Чехова: «В этом доме все когда-то будут счастливы». Правда, пока нам еще сложно предположить, сколько пройдет времени до счастливого момента, когда там действительно можно будет принять гостей и зрителей. И когда сами, как минимум, сможем уже репетировать что-то. Слишком много ступеней, в том числе бюрократических, нужно пройти, чтобы там заиграла музыка»,- рассказала актриса Театра Дождей Анастасия Никитина.

Актриса Анастасия Никитина/Фото: Piter News 24

Между тем, «Чайка»- это первая самостоятельная постановка художественного руководителя Театра Дождей Натальи Никитиной, которая рассказала, что на протяжении 35-ти лет существования спектакля, актеры побывали в самых разных ролях.

«Когда мы выпускали спектакль, и младшие роли, и старшие роли играли все молодые. Потом все выросли и стали играть роли среднего возраста. Но я помню этот удивительный эффект, когда 20-летние стали играть 20-них, 40-летние 40-летних, 60-летние 60-летних, было ощущение разных энергий на сцене. Если б молодость знала, если б старость могла- вот это было в полный рост: у одних энергии было через край, но они еще мало знают, а другие, умножая знания, умножили скорбь»,- рассказала худрук Театра Дождей Наталья Никитина.

Так, по словам Никитиной, актер Александр Маков с 1988-го года играл в спектакле сначала Якова, потом Медведенко, потом Тригорина и сейчас плавно приближается к Сорину. Для самого актера чеховская «Чайка»- это пьеса о творческом труде, о любви к творчеству.

Актер Александр Маков/Фото: Piter News 24

Интересно, что о спектакле в Театре Дождей знал даже известный столичный режиссер Юрий Любимов, который в начале 90-х вместе с актерами театра был в английском городе Лестер, где и состоялась их совместная творческая встреча.

Фото: Piter News 24

В Театре Дождей журналистам даже представили стенды о спектакле, где была вырезка из иностранной печати. Там на фото был запечатлен Юрий Любимов и рекордсменка по длительности роли Аркадиной в спектакле «Чайка» Театра Дождей — Елена Сопронова.

Актриса Елена Сопронова/Фото: Piter News 24

По словам худрука Натальи Никитиной, важно, чтобы зритель прожил вместе с героями и невольно с ассоциировал себя с ними приобрел тот опыт, которого бы у человека, возможно, не было бы в жизни. Что же касается игры в «Чайке», Наталья Никитина уверена, что эта пьеса не для всех актеров.

Художественный руководитель театра Наталья Никитина/Фото: Piter News 24

«Интеллигента может сыграть либо интеллигент, либо гений- это действительно так, потому что можно прикинуться умным, можно прикинуться сильным, даже талантливым, но невозможно прикинуться интеллигентом. Поэтому интеллигента может сыграть гений, который может действительно сыграть все и может влезть в шкуру любого человека, либо человек, который сам по своей организации является интеллигентом. В этом плане мне, как режиссеру, повезло, потому что у нас действительно подавляющее число интеллигентных людей»,- рассказала Наталья Никитина на пресс- конференции, посвященной 35-нему юбилею спектакля «Чайка».

Никитина уверена, что все люди встречаются с ограниченным количеством ситуаций в жизни, а искусство, литература, театр, кино позволяют нам попасть в те ситуации, которых в нашем опыте не было и понять через это зеркало, кто мы есть.

 13,185 total views,  2 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *