Установка системы вентиляции – это необходимое мероприятие, поскольку она обеспечивает поступление в помещение свежего воздуха, и забор отработанного воздуха из комнаты. Однако в некоторых домах, зданиях по каким-либо причинам вентиляция не установлена или же требует замены. В таком случае необходима установка оборудования.

Вне зависимости от того, будет ли монтаж вентиляции осуществляться самостоятельно, либо будут приглашены специалисты, стоит ознакомиться с процессом ее установки.

Что нужно знать, чтобы установить вентиляцию

Для начала потребуется рассчитать производительность будущей вентиляционной системы. Для этого нужно знать некоторые данные:

  • площадь помещения;
  • назначение объекта;
  • количество человек, которые будут находиться в помещении.

После этого можно составить расчет воздухообмена. Здесь следует знать, что в норме для жилых построек кратность равняется единице, а для производственных – в два раза больше. Данное значение указывает на то, сколько сменится воздушных потоков за один час.

Для промышленных помещений смена застойного газа должна происходить достаточно часто – застой не допускается регламентом и нормами безопасности. В таких условиях монтаж оборудования осуществляется лишь специалистами.

Что касается установки вентиляционного оборудования в домашних условиях, то данное мероприятие можно провести и самостоятельно. Главное продумать и зарисовать будущую конструкцию.

Однако при монтаже оборудования в жилом помещении стоит учитывать некоторые нюансы:

  1. Чтобы обеспечить качественную циркуляцию на кухне или в ванной, следует дополнительно установить вентилятор в шахту.
  2. Для организации притока воздуха в квартире на 1-м этаже, следует расположить воздуховод вблизи окна. Однако тогда необходимо лучше сделать герметизацию и закрыть внешний выход решеткой.

Ни одни монтажные работы не могут осуществляться без специальных материалов: разнокалиберных уголков, фланцевых шин, анкеров, саморезов и других крепежей, армированного скотча и др.

Основные этапы монтажа системы вентиляции

Если вентиляционная система устанавливается самостоятельно, то важно соблюдать определенную последовательность действий:

  1. Подготовить все нужные инструменты и определить объем работ.
  2. Разметить поверхность (приточное оборудование должно располагаться на высоте 50 см от пола, а вытяжное – на 15-30 см ниже потолка).
  3. Просверлить отверстия, ширина которых должна быть на 1,5-2 см больше сечения трубопровода.
  4. Очистить поверхность от загрязнений.
  5. Установить и закрепить вентиляторы (в диаметре они должны быть на 1-2 см меньше сечения труб).
  6. Зафиксировать трубы в просверленных отверстиях.
  7. Заполнить монтажной пеной пустые места.

Когда вывод и обустройство системы будут завершены, рекомендуется на конец каждой трубы надеть декоративную решетку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *