Владельцы квартир в жилом комплексе «Московский квартал» требуют от петербургского комитета по градостроительству и архитектуре разрешения на установку забора во дворе, чтобы закрыть доступ к придомовой территории для посторонних. Петербургские чиновники уже в шестой раз не согласовали проект ограждения. Последний отказ привел к тому, что жильцы задумались об объявлении голодовки.

Жители домов на улице Варшавской обратили внимание, что в последнее время территория ЖК превратилась в «проходной двор». По их мнению, это стало причиной роста уровня преступности – в квартале увеличилось количество квартирных краж и автомобильных угонов. Местные жители даже наняли частную охранную компанию следить за порядком во дворах.

«Специально была нанята охрана в 2019 году, чтобы наш дом не превратили в разруху. Эти разрисованные фасады. Люди не могли выходить из квартиры — у них валялись на этажах непонятные субъекты непонятно в каком состоянии. Переломанные замки в дверях — наркоманы искали в наших парадных закладки», — рассказала представитель инициативной группы Виктория Филатова.

Верный способ устранить эту проблему – установить забор, чтобы посторонние не смогли заходить на территорию комплекса. Жильцы постоянно обращаются в КГА, но комитет не согласовывает проект, ссылаясь на нарушение правил благоустройства города. Кроме того, ограничение доступа к ЖК помешает работе предпринимателей, чьи помещения находятся на 1 этаже. Владельцы коммерческих площадей выступили против установки забора еще в 2018 году, когда собственники создали этот проект. Однако в результате долгих разбирательств суд все-таки встал на сторону жильцов.

КГА предлагал другие варианты по установке ограждения, однако ни один из них не пришелся по нраву жильцам.

«Предложенные варианты не решают проблемы сохранения благоустройства. Все газоны уничтожены. У нас было 2 месяца, чтобы это попробовать, и мы это прошли ещё в 2020 году. Чтобы реализовать, что предлагает КГА, надо юридически все пройти заново. Это еще 2 года. Нам надоело ждать. Решение собственники принимали. Решили полное закрытие. И это решение суда. Григорьев и Моор (председатель КГА и его заместитель – прим.ред.) перегибают палку в рекомендациях», — отметила Филатова.

По ее словам, каждое обнаруженное комитетом нарушение в проекте жильцы устраняли. Однако КГА всегда находил новые причины для отказа. Жители «Московского квартала» готовы пойти на все, чтобы добиться установки ограждения, в том числе объявить голодовку.

«Люди ждут только сигнал. Если потребуется заявить, что мы начинаем голодовку — мы это сделаем, я вам клянусь. Если мы готовы пойти пикетировать Московский проспект, хотя это нарушение закона, мы и это будем готовы сделать. Мы устали от того, что происходит в нашем дворе», — резюмировала местная жительница.

 10,917 total views,  2 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *