Количество работающих ИП в Петербурге за год сократилось на 14,2 тысячи, передает СПБ ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства» (ЦРПП). По данным ведомства, на начало июня в городе действовало 167,2 тысячи предприятий. При этом из 11 тысяч новых предприятий, зарегистрированных с января по июнь 2021 года, 72% оказалось ИП.  В то же время в Ленинградской области из 2984 компаний 78% зарегистрированы как индивидуальные предприниматели.

По словам директора ЦРПП Льва Кузнецова, многие компании закрывались из-за того, что предприниматели не могли воспользоваться государственной поддержкой из-за бюрократии.

«Эти сферы определяются кодом ОКВЭД, но часто деятельность, которую фактически осуществляет ИП, совпадает не с основным кодом, а с дополнительным. Это, конечно, усложняет задачу», — сообщил эксперт.

В беседе с журналистами «Делового Петербурга» предприниматель Алексей Смолянин рассказал, что закрыл свой бизнес после того, как в течение пяти месяцев не мог получить поддержку от государства из-за бюрократических трудностей в банке. При этом управляющий партнер TopLine Наталья Ненашева отмечала, что средства от государства выдавались с условием возврата, поэтому многие предприятия боялись ими воспользоваться, так как не были уверены, что смогут их вернуть.  

Представители малого и среднего бизнеса неоднократно жаловались на отсутствие у городской администрации желания оказать помощь предприятиям. Сообщалось, что бизнесмены пытались установить конструктивный диалог с комитетом по инвестициям и торговле под руководством Романа Голованова, однако ведомство до сих пор не предприняло никаких шагов в этом направлении.

По данным исследования РАНХиГС, отсутствие поддержки малого и среднего бизнеса в Петербурге со стороны комитета по инвестициям и торговле привело к закрытию 4,7% компаний, в то время как власти Ленинградской области смогли выстроить рабочую систему помощи предприятиям в период пандемии, что отразилось на росте числа предприятий в регионе. В связи с такими негативными результатами работы подчиненных Голованова городской бюджет лишился части налоговых поступлений, а город в целом потерял свою инвестиционную привлекательность.

 16,605 total views,  2 views today

1 thought on “Работа Голованова привела к потерям ИП

  1. Так если сам градоначальник обычный пришлый «временщик», то что требовть от его подчинённых? Наплевать им и на людей, и на их бизнес.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *