Власти Кировского района недавно сообщили о начале работ по ликвидации некоторых незаконных свалок. Однако, по замечаниям местных жителей, количество мусора пока только растет, причем в геометрической прогрессии.

Напомним, что Кировский район занимает лидирующие позиции по количеству нелегальных скоплений отходов в городе. Одна из самых больших свалок находится вУгольной гавани. Количество подобных «объектов» при этом не уменьшается. Общественники неоднократно пытались обратить внимание на проблему, нобезрезультатно. 

Районные активисты связывают это с большими подконтрольными территориями. Так, в одном из интервьюони предположили, что именно по этой причине администрация Сергея Иванова не может своевременно справиться с ликвидацией свалок. Другой причиной является бюрократия.

«Иногда компании арендуют участки, например, под стоянку, а фактически целенаправленно принимают отходы. Через три года предприятие банкротится, а свалка остается. Спросить не с кого. Город долгое время бездействует, потому что чиновники должны сперва найти нарушителя и попробовать взыскать ущерб. В итоге мусор не убирают еще около трех лет», — считает пресс-секретарь МОО «Мусора.Больше.Нет» Мария Шекина. 

Чиновники Кировского района обещали разобраться с незаконными свалками до конца мая, однако, за это время была ликвидирована лишь малая часть, а оставшиеся горы мусора регулярно поджигаются, что наносит дополнительный вред экологии города. 

«Бывает, что сжигают целенаправленно. Например, чтобы уменьшить объем мусора, а потом свозить новый. Необходимо и скрыть факт, насколько высокий класс опасности был у отходов», — подытожила Шекина, добавив, что иногда возгорания все же могут происходить и по естественным причинам.

Таким образом, активисты пытаются бороться с засильем мусора в районе самостоятельно, а все заявления и действия команды Иванова выглядят достаточно формальными и никак не влияют на ситуацию в настоящий момент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *