Инвестиционная привлекательность Санкт-Петербурга оставляет желать лучшего, о чем свидетельствуют итоги Международного экономического форума в 2021 году. Вероятно, одной из причин стало бездействие Совета по инвестициям, организацией работы которого должен заниматься глава комитета по инвестициям Роман Голованов. Журналисты DixiNews прозвали совещательный орган «мертвым советом», так как он не проводит свои заседания уже на протяжении нескольких лет.

Петербургский Совет по инвестициям создан в 2013 году. Его главные задачи – это обсуждение новых инвестпроектов, определение направлений развития, координация работы ведомств города. Комитет по инвестициям во главе с Романом Головановым должен курировать работу Совета, планировать встречи, собирать инвестпредложения, обеспечивать всем необходимым в организационном и техническом плане.

Также Голованов обязан освещать работу подведомственного органа. Однако последняя запись о заседании, как сообщает DixiNews,датируется 2018 годом. Другими словами, Совет бездействует вот уже несколько лет, хотя заседания должны проходить не реже четырехраз в год. Еще один «мертвый» орган – это Общественный совет по инвестициям при Коминвесте, который, похоже, не функционирует полтора года.

Комитет Голованова создан для того, чтобы развивать в городе инвестиционную сферу, находить и представлять интересные и перспективные проекты. В реальности дела обстоят совсем по-другому. Вице-губернатор Максим Соколов, в свою очередь курирующий работу Коминвеста и Голованова, игнорирует эту проблему, несмотря на печальные итоги ПМЭФ-2021. Петербург занял всего лишь восьмую строчку в рейтинге по инвестиционному климату в РФ, хотя раньше находился в первой пятерке.

В Смольном заговорили о возможных перестановках в Коминвесте. Как отметили журналисты РИА «Новый день», в комитете может существовать серьезный системный кризис: нет никакой стратегии или выгодных предложений, работа идет по неактуальным планам 2014 года без каких-либо обновлений.

В «Городовом» обратили внимание на плохую работу комитета Голованова с бизнесом. 

Журналисты «Аргументов недели» отметилинеэффективность работы самого Голованова. Глава Коминвеста предлагал невыполнимые идеи по развитию ОКН «Апраксин двор». Инициативы противоречили законодательству, что вызвало большое негодование со стороны экспертов. В целом Коминвест бездействует в сфере сохранения исторических зданий. Ведомство, видимо, не может предложить ни одной идеи и привлечь спонсоров, напомнилижурналисты.

 8,465 total views,  2 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *