В предстоящем учебном году в образовательных учреждениях Кузбасса введут новое сезонное меню. Его особенность заключается в том, что блюда не будут повторяться чаще, чем раз в месяц. Это позволит повысить так называемый «индекс съедаемости». В Санкт-Петербурге цикличность меню рассчитана всего на десять дней.

Новый список блюд для кузбасских школ находится на согласовании в региональном управлении Роспотребнадзора. Меню сбалансировано по жирам, белкам и углеводам. Туда попадает не каждое блюдо, так как в школьном питании не должно быть продуктов с раздражающими свойствами. Кроме того, есть строгие требования к способу приготовления блюд.

«Технологи отработали все предложения и замечания, собранные от родителей и организаторов питания в Кузбассе. Произведены замены ряда блюд, внесены изменения в рецептуры, разработаны новинки. В начале нового учебного года состоятся дегустации блюд осеннего меню для обучающихся и родителей из комиссий по «Родительскому контролю» за школьным питанием, которые дадут свою оценку новому меню», – отметила руководитель центра компетенций по организации школьного питания Кузбасса Анастасия Панькова.

В то же время в сфере школьного питания, например, в Петербурге сложилась не самая благоприятная ситуация. Так, родители петербургских школьников неоднократно рассказывали о том, что их дети отказываются питаться в школах. Более того, некоторые вынуждены давать обеды детям с собой. Часть учеников вынуждена покупать еду в буфете. Однако зачастую организаторы питания предлагают школьникам вредные продукты, негативно влияющие на их здоровье.

В этом плане показателен пример комбината «Артис-Детское питание». В прошлом учебном году на предприятие неоднократно жаловались родители школьников – в том числе из-за «шоколадных буфетов». Причем некоторые родители и вовсе требовали отстранить поставщика от работы с детьми. Однако жалобы не принесли результата.

В прессе не раз отмечали, что дегустационные комиссии могли бы участвовать в разработке сезонных меню, при помощи которых удалось бы повысить индекс съедаемости блюд в образовательных учреждениях Северной столицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *