Накануне выборов в Заксобрание Петербурга эксперты дискутируют на тому того, кто на этот раз составит конкуренцию «Единой России».

Различные политические блоки применяют индивидуальные способы продвижения своих кандидатов. В частности, партия «Новые люди» делает ставку на ввод в политику относительно «новых» людей, тратя при этом на предвыборную кампанию немалые средства. 

Аналитики и политологи активно спорят на тему того, окупятся ли эти расходы. Павел Данилин, занимающий должность гендиректора Центра Политического Анализа, отметил, что дать ответ на этот вопрос можно, если узнать, какая конкретно стоит задача перед партией. 

«Можно рассуждать на эту тему, зная какую конкретную задачу ставит перед собой партия: пройти в ЗакС, стать известными людьми в городе или поднять узнаваемость партии. Только после этого можно говорить, стоили ли того траты на компанию», — сказал он.

Президент Российской Ассоциации политических консультантов Алексей Куртов убежден, что подводить итоги и говорить о том, стоили ли траты результата, можно лишь по окончании выборов. 

«Партия Роста», в свою очередь, делает упор на политический имидж и узнаваемость. От нее баллотируются действующие депутаты ЗакСа Сергей Трохманенко и Алексей Ковалёв.

Ранее лидер партии Оксана Дмитриева заявила о намерении взять 12-15%. Как считает политолог Сергей Григорьев, это высокая планка, которую едва ли удастся покорить. 

«Считаю, что цифра нереальная. Если бы Оксана Дмитриева возглавила рейтинг по городу, то это было бы возможно. У Сергея Трохманенко есть локальная узнаваемость и рейтинг по городу. Но все же это слишком амбициозное заявление, и я думаю мы увидим только 8%», — сказал он.

Другой политолог Юрий Самонкин, наоборот, воздержался от столь категоричного прогноза. Он отметил, что многое зависит от мотивации кандидатов. По его мнению, амбициозные планы Дмитриевой нужно поддержать и посмотреть, как партия покажет себя в предвыборной кампании.

Партия «Справедливая Россия – За правду», возглавляемая Захаром Прилепиным, кажется, решила бросить все силы на борьбу за мандаты Госдумы. На это обратил внимание и глава российского Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений* (признана НКО- иностранным агентом на территории РФ) Василий Колштанов. 

«Соревнуются две категории избирателей: избиратель, поддерживающий политику, которая есть в России и недовольный избиратель. Люди будут голосовать за КПРФ за ЛДПР, как и везде.

Справедливая Россия не очень интересна для избирателей. Люди, которые пришли с Захаром Прилепиным совершенно другие люди-они идейно мотивированы, они убежденные патриоты, сторонники антилиберальных реформ. Они за верную любовь к родине, к культуре, природе. Эти проблемы не волнуют «мироновский» взгляд на эти проблемы. Поэтому очевидно, что партии будет нелегко», — заметил он. 

В отличие от всех вышеперечисленных политический блоков, партия «Родина» была лишена возможности быть услышанной. Она совсем недавно заявила о себе, поэтому ее шансы полностью зависят от того, насколько грамотно будет проведена предвыборная кампания. 

Политолог Сергей Наумов отметил, что инициативы «Родины» с отменой зарплат депутатам и ленинградской надбавкой находят поддержку у жителей города. При этом партия предлагает конкретные шаги по их реализации. 

«Поэтому от прогнозов я бы пока воздержался, за два месяца может измениться многое, но шансы у «Родины» неплохие. Вся эта ситуация с проблемами с агитацией может сыграть «Родине» на руку. Люди просто пойдут и принципиально за них проголосуют ради торжества справедливости», — подчеркнул эксперт.

 8,382 total views,  2 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *