Ситуация с коронавирусом серьезно повлияла в том числе на  общественно-политическую среду: ускорение темпов цифровизации, обязательная вакцинация для определенных групп, QR-коды, закрытие границ. А в нескольких регионах выявились проблемы и особенности проведения выборов, не решаемые на протяжении многих лет.

В этом году как никогда проблемной оказалась избирательная кампания в Санкт-Петербурге. В процессе регистрации кандидатов и предвыборной агитации используются незаконные методы девяностых.

В избирательных кампаниях в Закс и Госдуму задействован известный метод девяностых годов  — «двойники» кандидатов. Политические конкуренты сильного кандидата зарегистрировали кандидата-однофамильца с целью запутать невнимательных избирателей. Так произошло на 2 округе по выборам в Законодательное собрание и 216 округу по выборам в Госдуму.

Вместе с тем на выборах в Петербурге стал актуален «маховик» советского периода – «телефонное право» чиновников. После проведения социологических исследований чиновникам стало понятно, кто их самые сильные конкуренты. «По звонку» сверху многим кандидатам не удалось зарегистрироваться на выборы. Кроме того, партия “Родина” лишилась возможности размещать агитационные материалы на улицах города: все рекламные агентства отказали «родинцам» без  объективных причин.

Но партийцы приняли решения организовать выставку «потерянного смысла» в обход политическому давлению, где разместили для СМИ и жителей города «запрещенные» плакаты и баннеры.

«Оцените сами и сделайте выводы, кому не нужна «Родина», что заставило чиновников применить против нас «телефонное право»? Какие слоганы нашей партии их напугали? Тысячи плакатов пылятся на складе, потому что кого-то не устроила наша «ленинградская надбавка» для пенсионеров и инициатива об отмене депутатских привилегий и зарплат. Конечно, удобно управлять депутатами, решения которых зависят от зарплаты. Партия «Родина» имеет иной, бескорыстный подход к депутатской работе, и это, безусловно, неудобно для чиновников. Мы были вынуждены организовать первую в России выставку «запрещенной» агитации, чтобы дать возможность горожанам самим сделать выводы: что такого страшного в плакатах партии «Родина» увидели чиновники?» — высказался кандидат в ЗакС от партии «Родина», эксперт в сфере экономики и финансов Андрей Шпиленко.

Несмотря на происходящее, кандидаты надеются, что в Смольном остались люди, искренне желающие помогать людям, делать их жизнь лучше и ненамеренные мириться с административным давлением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *