Во время предвыборной кампании Александр Беглов пообещал горожанам «парк не хуже Зарядья». «Тучков буян» должны были построить к 2022 году, но пока вместо парка там бетонные плиты, дворец Эйфмана и задел под парковку.

Изначально на этой территории должен был расположиться «Судебный квартал», но в погоне за предвыборными амбициями Беглов инициировал там строительство парка. Макет проекта «Тучкова буяна» он показал на встрече с Владимиром Путиным. Президент одобрил инициативу и поручил выделить на ее реализацию 6 млрд рублей.

На разработку проекта от «Студии 44» Никиты Явейна ушло 90 млн рублей. Вместе с нидерландским архитектурным бюро West 8 команда Явейна предложила засадить парк соснами. Горожане выступили против такой идеи, ведь в центре города такой лес будет смотреться странно.

Более того, на месте планируемых сосен находится подготовленная подземная парковка, которая нужна городу. Она бы помогла разгрузить район, но об этом в «Студии 44», вероятно, не подумали.

Пока на территории обещанного «Тучкова буяна» выстроен только дворец. Основную часть территории занимает огромная бетонная плита. Строительные работы там не ведутся. В «Судии 44» заявили о «заморозке» объекта, так как Управление делами президента не передало землю городу. По данным СМИ, власти Петербурга тоже не торопятся изменить статус земель, хотя это упростило бы процесс финансирования и строительства.

На днях губернатор попросил гендиректора ДОМ.РФ Виталия Мутко заняться организацией проектных работ по парку. Мутко должен приступить к обязанностям до конца текущего года, а в 2022-м «Тучков буян» должен быть готов.

Что касается «Судебного квартала», то его перенесли на территорию «Сада на Неве». Попасть туда можно будет через подводный Орловский тоннель. Строительство квартала планировали с 1960-го года, но каждый раз работы откладывали. Орловский тоннель закрепили в Генплане в 2021 году, но его создание требует немало средств, которых город предоставить не сможет.

В итоге у города нет ни парка, ни «Судебного квартала». Когда построят объекты, неизвестно, но вряд ли «Тучков буян» будет готов к середине 2022 года. А пока стройка приостановлена, петербургские власти, по данным СМИ, продолжают перераспределять финансирование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *