Генпрокуратура России опубликовала сборник «О состоянии преступности в России за январь-июль 2021 года». Согласно ему, в первой половине 2021 года по сравнению с прошлым в России на 16,5% выросло количество преступлений коррупционной направленности. Всего за указанный период было выявлено 24,5 тысяч преступлений подобного толка, половина из которых – взяточничество. В тройке лидеров по данному показателю наравне с Пермским и Ставропольским краем оказался Санкт-Петербург. В городе на Неве произошло 135 деликтов. За прошедший период число взяток в Северной столице выросло в 5 раз. По данным Генпрокуратуры, ущерб от коррупционных преступлений в РФ составил 39,4 миллиарда рублей. При этом взыскать удалось всего около 9,9 млрд от указанной суммы.

Низкий уровень возмещения ущерба, а также возможность ухода от ответственности или отбывания наказания – серьезные проблемы в делах, связанных с коррупцией, пишет Lennews. В одних случаях сложно доказать вину граждан, в других – неэффективно работают правоохранительные органы, а преступники имеют влиятельных покровителей.

В Санкт-Петербурге такие ситуации зачастую возникают при реализации крупных инфраструктурных проектов. Показательным является дело о строительстве «Зенит-арены». В присвоении средств, взяточничестве были обвинены как предприниматели, так и чиновники Смольного.

Следствие обратило внимание на неисполненный договор о поставке видеотабло между генподрядчиком ЗАО «ИК «Трансстрой» и АО «Театрально-декоративные мастерские» («ТДМ»). По версии следствия, последним юрлицом фактически руководил Григорий Попов. Правоохранители установили, что бывший вице-губернатор Марат Оганесян способствовал подписанию фиктивного контракта с ТДМ и перечислению на счет компании аванса в размере 50 миллионов рублей. Позже эти деньги вывели через фирмы-однодневки. Также следствие установило, что Оганесян и бывший заместитель председателя комитета по строительству Александр Янчик получили от Попова взятку.

В суде вина ряда чиновников и бизнесменов в части была подтверждена. По итогу Оганесяна приговорили к 5,5 годам заключения и выплате штрафа в 20 млн рублей. Янчика приговорили к 5 пяти годам лишения свободы и выплате штрафа в 5 млн рублей. Однако из-за нюансов квалификации дела в ходе суда и истечения сроков давности преступления отбывания тюремного наказания избежал Григорий Попов. Суд вину признал и назначил штраф в 1,2 млн рублей. Однако его Попов платить не стал в связи с освобождением от наказания.

В настоящее время «ТДМ» проходит процедуру банкротства. На счету компании есть и другие крупные скандалы, пишет Lennews. Ранее Григорий Попов управлял Александринским театром. Депутат Госдумы Валерий Рашкин в 2017 году депутат обращал внимание на слишком частое заключение театром контрактов с «ТДМ» и просил провести проверку на наличие коррупции. Это было связано в том числе из-за фигурирования компании в уголовном деле по «Зенит Арене». Деятельность ООО «Архитектурная мастерская Мамошина» вызывало вопросы в связи с увеличением стоимости реконструкции сцены Малого драматического театра. У данной фирмы имелся с «ТДМ» договор субподряда.

Напомним, «Зенит-арена» имел статус долгостроя. Проект начали реализовывать в 2007 году, а закончили незадолго до начала ЧМ-2018. Объект обошелся городу в 43 миллиарда рублей, что в 6 раз больше первоначальной суммы. Активная стадия строительства совпала с назначением куратором проекта бывшего вице-губернатора Игоря Албина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *