Глава ЦИК РФ Элла Памфилова сделала замечание петербургскому Горизбиркому и губернатору Александру Беглову за невыполнение предписаний. 

В конце августа 17 глав УИКов Московского района перешли в УИКи Красносельского района. На момент назначения на новые места работы некоторые члены комиссий официально еще числились на предыдущих. 

На заседании 7 сентября в ЦИК потребовалиот петербургской комиссии уволить председателя ТИК №47, отменить решения о назначении «мигрантов» и провести проверку в ТИК №48. Петербургский Горизбирком исполнил требования вышестоящей комиссии только частично – в отставку была отправлена глава ТИК №47 Елена Тюленева и шесть председателей УИКов. Такое решение ГИК вызвало недовольство Памфиловой. Из вышестоящей инстанции в адрес Горизбиркома Петербурга было вынесено предупреждение. В ЦИК требуют продолжить проверку, вероятным итогом которой может стать увольнение председателя ТИК №48.

Центральная избирательная комиссия неоднократно признавала неудовлетворительной подготовку к выборам в Северной столице. Глава ЦИК Элла Памфилова негативно оценивала деятельность петербургского Горизбиркома. В ходе избирательной кампании ГИК снимала кандидатов с выборов без оснований, запрещала размещать агитационные материалы.

Элла Памфилова обратила внимание на нарушения в ходе избирательной кампании после обращения певицы Татьяны Булановой, которую не зарегистрировали кандидатом в депутаты в петербургский ЗакС. Глава ЦИК отметила, что губернатор Северной столицы Александр Беглов не может не знать о происходящем беспределе, назвав при этом Петербург единственнымрегионом, с руководством которого у ЦИК нет понимания и конструктивного взаимодействия.

По мнению некоторых СМИ, глава города на Неве Беглов может контролировать главу петербургского Горизбиркома Наталью Чечину. 

Напомним, в 2019 году глава ЦИК неоднократно и в резких выражениях критиковала работу петербургской ГИК. Выборы в Северной столице были признаны самыми «грязными» по стране.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *