Комбинат социального питания ООО «Северная Столица» может испытывать серьезные финансовые трудности. На это указывает недавно начавшееся судебное разбирательство, где компания выступает ответчиком.

Так, ООО «Крон» обратилось в суд с требованием взыскать задолженность с комбината «Северная Столица» по договору займа от 11 октября 2019 года. Сумма долга составляет 8 миллионов рублей.

Столь крупная сумма долга может всерьез ударить по компании, поскольку прибыль комбината в 2020 году составил менее 18 миллионов рублей. Таким образом, сумма задолженности «Северной Столицы» перед «Крон» почти достигает половины прибыли комбината социального питания.

Отметим, что для «Крон» это первое судебное разбирательство за все время существования компании, что нельзя сказать о «Северной Столице». Только в прошлом месяце комбинат сначала подал более 40 исков к администрации Выборгского района в надежде оспорить результаты проведенных электронных аукционов, а впоследствии отозвал их. До сих пор остается неясным, почему поставщик социального питания решился на такой шаг.

Помимо того, не меньше опасений вызывает тот факт, что «Северная Столица» является организатором питания внескольких школах и детских садах Санкт-Петербурга. Только в этом году комбинату досталось большое количество госконтрактов в Центральном районе.

Не стоит исключать и то, что «Северная Столица» может начать экономить на питании школьников для поддержания рентабельности своей деятельности. К подобным схемам неоднократно прибегали другие поставщики социального питания после колоссального демпинга на торгах. В числе таких компаний были замечены «Артис-Детское Питание» и комбинат «Серна». Журналисты выяснили, что обе компании занижают массу блюд, а также нашли серьёзные отклонения по энергетической ценности.

Сложившаяся ситуация говорит о том, что в школах, обслуживаемых «Северной Столицей», может понизиться качество поставляемой продукции. Родителям необходимо обратить пристальное внимание на то, чем кормят их детей пока они находятся на учебе, а также поинтересоваться у них, изменилось ли питание в лучшую или худшую сторону.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *