Талантливого певца, поэта, гитариста и основателя групп «Кофе» и «Петля Нестерова» не стало в октябре 2008 года, но даже после смерти Нестеренко альбомы с его участием продолжают издаваться, а поклонники не забывают его творчество.

Эдуард Нестеренко родился в Ленинграде 25 сентября 1963 года. Окончил Ленинградский электротехнический институт им. В. И. Ленина. Со студенчества увлекался музыкой, был участником питерского рок- клуба, стал одним из создателей рок-группы «Кофе», где в качестве участника записал два альбома и участвовал в телепередаче «Музыкальный ринг».

В 1987-м году Эд Нестеренко основал собственную рок-группу «Петля Нестерова», где так же был лидером. Группа выступала на различных рок- фестивалях и концертных площадках и имела большую популярность в первые четыре года своего существования, гастролировала по стране и Европе.

В последние годы жизни Нестеренко сосредоточился на участии в различных группах и проектах в качестве приглашённого концертного и сессионного гитариста .

Умер от онкологического заболевания 30 октября 2008 года. Похоронен на Смоленском кладбище.

Со смертью Эдуарда Нестеренко «Петля Нестерова» прекратила своё существование, но благодаря его друзьям и поклонникам в 2009-м и 2011-м году удалось записать два трибьюта «Петли Нестерова». Группа Эда Нестеренко вошла в историю отечественной рок-музыки, как представители советско- российского пост- панка и готик- рока. В феврале 2019 года, компания Masсhina Records выпускает расширенное переиздание первого альбома группы под названием «Кто Здесь», содержащее помимо магнитоальбома 1989 года, песню «Замок», записанную в рамках проекта Laika, и концертное исполнение шести песен второй программы группы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *