В Невский районный суд продолжают поступать исковые заявления от представителей избиркомов. Выборы в региональный и государственный парламент завершились, но виновные не наказаны. Муниципальный депутат «Правобережного» Федор Грудин на своем  YouTube-канале «Энциклопедия нечестных выборов»опубликовал анализ прошедшей кампании. Он назвал ее «самой грязной в современной истории» и перечислил зафиксированные нарушения. 

В Невском районе Петербурга случились самые заметные истории фальсификаций и даже драка с кандидатом. В округе №9 на избирательном участке 1485 «Наблюдатели Петербурга» зафиксировали момент вброса бюллетеней в сейф-пакет. Это нарушение так же было зафиксировано полицией. На участке 1459 комиссия обнаружила пропажу 300 бюллетеней, а председатель комиссии попросту сбежала. Пропавшие голоса не были найдены, несмотря на то, что к поискам подключились кандидаты и полиция. Стражей закона вызвал кандидат от «Яблока» Никита Сорокин. В ходе выяснения всех обстоятельств его слегка избили. После окончания дня голосования кандидата Сорокина столкнули с лестницы в здании администрации Невского района. На участке 1525 данные протоколов не сошлись с данными системы ГАС-выборы, а председатель так же сбежала, не предоставив протоколы никому из членов комиссии. 

Окончательной правовой оценки по всем эпизодам нарушений в Петербурге пока озвучено не было. Судебные процессы продолжаются, в том числе и апелляционные. К сожалению, статистика показывает, что решения судов редко бывают в пользу истцов, а санкции в отношении нарушителей не суровы. Депутат Федор Грудин считает, что беспрецедентные фальсификации, которые стали инструментом в Петербурге могут быть обычной практикой. Причем, не только в пользу кандидатов от «Единой России», Грудин обращает внимание на то, что фальсифицировались так же результаты в пользу кандидатов от КПРФ и «Новых людей». 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *