Заседание седьмого созыва Законодательного Собрания Петербурга, которое прошло сегодня, 6 октября, наглядно показало отсутствие демократии и открытости в городском парламенте в условиях численного большинства представителей партии «Единая Россия». На деле депутаты правящей партии не учитывают мнение своих коллег и принимают решения, исходя из собственных интересов.

Помимо прочих вопросов на заседании в первом чтении рассматривался проект о внесении изменений в статью 4 закона «Об образовании в Санкт-Петербурге» (документ №7135), внесенный депутатом Александром Рассудовым и Денисом Четырбоком 15 января 2021 года. Было предложено дополнить ее несколькими пунктами, устанавливающими, в том числе, порядок и сроки выплаты учащимся штрафа в случае невыполнения им обязательств в соответствии с договором целевого (бюджетного – Прим. Ред.) обучения. В ходе голосования 44 депутата поддержали инициативу, воздержался — 1, против выступили — 3.

Соавтор проекта Александр Рассудов предложил установить конечным сроком внесения дополнительных поправок вечер 13 октября 2021. Представитель фракции «Справедливая Россия» Михаил Амосов выступил с предложением увеличить срок до одного месяца. Однако большинством голосов был утвержден первый вариант, несмотря на призыв депутата дать больше времени для более детального рассмотрения вносимых в статью изменений. 

Большинство парламентариев, представляющих правящую партию, фактически проигнорировали предложение оппозиционного депутата. Важно отметить, что рассматриваемый проект не является резонансным и на проработку деталей вполне можно было уделить больше времени. Примечательно, что перед завершением заседания спикер Заксобрания Петербурга Александр Бельский заявил о важности услышать голос каждого члена парламента, вне зависимости от того, какую политическую силу он представляет.

«Это не значит, что «Единая Россия» будет действовать с позиции силы в парламенте. <…> Мы должны четко выработать такие формы взаимодействия, чтобы были услышаны все партии, которые у нас есть» — сказал председатель.

Также Бельский добавил, что в состав седьмого созыва парламента вошли представители шести фракций, поэтому необходимо наладить механизм их взаимодействия, чтобы более эффективно работать на благо петербуржцев.

«Достаточно уникальная ситуация, связанная с той возможностью взаимодействия в Законодательном Собрании, когда представлены практически интересы всех жителей нашего города. <…> Для нас важно, что голос каждого будет услышан», —  добавил спикер.

Напомним, в ходе второго заседания Александр Бельский прервал выступление депутата Александра Шишлова, когда он заговорил на неудобную тему. Прошедшие заседания ЗакСа в обновленном составе в целом показали нежелание представителей «Единой России» делить полномочия с членами других партий и учитывать их мнение по тем или иным вопросам. Все это совершенно не соответствует заявлению губернатора Александра Беглова о том, что седьмой созыв городского парламента якобы будет одним из самых демократичных в стране. 

Ранее руководитель фракции «Яблоко» в ЗаксобранииПетербурга Борис Вишневский отмечал неравномерный расклад сил в седьмом созыве парламента Северной столицы и его схожесть с предыдущим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *