Новое прочтение идеи отказа от депутатских зарплат в парламенте Петербурга предложила партия «Новые люди».

Руководитель фракции озвучил намерение внести проект закона, позволяющего депутатам продолжить заниматься профессиональной деятельностью и совмещать ее с работой в Заксобрании, отказавшись при этом от зарплаты парламентария. Во время избирательной кампании с походим предложением выступала партия «Родина». Только меры предлагались более решительные. Новый законопроект прокомментировал президент Фонда защиты национальных ценностей, социолог Максим Шугалей:

«В июле мы с коллегами по партии «Родина» выступили с предложением отменить заработные платы и другие привилегии депутатам Законодательного собрания. Беднее депутаты от этого бы не стали – в городском парламенте люди довольно обеспеченные и состоявшиеся. А вот город за пять лет мог бы выиграть несколько миллиардов рублей. Если задуматься, в конечном итоге не важно, какими путями будет реализована предложенная нами инициатива. Можно начать хотя бы с отказов от зарплат. Главное, чтобы это все не опустилось в обычный популизм в духе «Мы хотели, но нас никто не поддержал».

Меры, предложенные партией «Родина» были более радикальными. речь шла о полностью безвозмездной работе парламентариев. Так же «Родина» предлагала отменить «депутатскую поправку», согласно которой, часть бюджетных средств парламентарии тратят по своему усмотрению. Официально статья расходов должна идти на наказы избирателей, но по факту сведения об этих расходах не раскрываются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *