В программе «Магистрат» на «Эхе Петербурга» доцент департамента менеджмента ВШЭ Елена Кудрявцева и главный редактор портала для бизнеса «Свое дело плюс» Лилия Агарковаобсудили положение бизнеса Северной столицы во время локдауна. Из слов экспертов следует, чтоофициальные данные, демонстрирующиепозитивные тенденции, не отражают реальную ситуацию.

Оценивая положение предпринимателей Петербурга в сложившейся ситуации, Елена Кудрявцева отметила, что почти половина объектов общественного питания была вынуждена закрыться или изменить свою работу. 

«Процесс ликвидации бизнеса достаточно длительный, но, тем не менее, общую динамику можно проследить. Например, по Санкт-Петербургу мы видим, что касается ресторанов и кафе, примерно 40% того, что существовало в 2019 году, закрылось, перепрофилировалось либо существенно сжалось», — заявила Кудрявцева. 

Ситуация налаживается?

Ранее председатель бюджетно-финансовой комиссии Законодательного Собрания Петербурга Михаил Барышников заявлял, что бизнес якобы успешно справляется с проблемами. Депутат отметил, что считает политику города в отношении поддержки предпринимателей верной. 

В пресс-службе городской администрации также демонстрируют позитивные цифры, указывающие на нормализацию ситуации. Так, в октябре стало известно, что число безработных в Санкт-Петербурге сократилось. 

«По сравнению с пиком осени прошлого года регистрируемая безработица снизилась более чем в четыре раза — со 109 тыс. до 25 тыс. человек. В январе 2021 года на учете состояло свыше 90 тыс. безработных. Количество вакансий по сравнению с октябрем прошлого года выросло почти вдвое. Сейчас в базе 50 тыс. предложений»,  сообщила пресс-служба Смольного.

«Люди стараются как-то выкрутиться»

Как пояснила Елена Кудрявцева в эфире «Эха», официальные данные по безработице не отражаютреальное положение дел. Для получения статуса безработного нужно иметь официальную работу не меньше трех месяцев, а также документы, которые докажут, что работник был уволен, а не ушел по собственному желанию. Многие не соответствуют этим критериям, в особенности это касается лиц, работающих в МСП, где задействовано около половины петербуржцев.

«Чтобы претендовать на пособие по безработице, вы должны соблюсти очень много условий. Это достаточно сложно, особенно для людей, которые работали в так называемой сервис-зоне, где оформление было весьма условным, а заработная плата выплачивалась большей частью напрямую», — отметила Кудрявцева. 

Эксперт пояснила, что в получении статуса безработного заинтересованы только те люди, которые могут рассчитывать на хорошее пособие, а их немного. Отметим, что максимальный размер выплат составляет 12 130 рублей, минимальный – 1500 рублей.

«Максимальное пособие выплачивается очень узкой категории людей, которые обращаются. Поэтому смысла для большинства потерявших работу обращаться [в службу занятости – Прим.ред.], чтобы пройти все эти круги ада и получить небольшое пособие, не так уж и много. Люди стараются найти быстрее хоть какую-то работу», — пояснила Кудрявцева. 

Доцент департамента менеджмента ВШЭ отметила, что перед пандемией официальная безработица составляла 1,5-2%, однако специалисты оперировали 8%. В настоящее время оценить число потерявших работу трудно.

«Пандемия, локдаун и разные ограничения сделали безработицу очень отраслевой, очень специфичной. Давать оценки очень сложно, потому что в большинстве случаев люди, занятые в сфере обслуживания, они и в обычное время имели не одну работу. Все стараются как-то выкрутиться, хоть что-то найти и оставить себе хотя бы какой-то источник гарантированного заработка», —заявила Кудрявцева.

Вместо 50 тысяч – 12 с задержкой

Главный редактор портала для бизнеса «Свое дело плюс» Лилия Агаркова отметила, что в некоторых сферах наблюдается отток сотрудников. Предприятия, которые находятся в торговых комплексах, уже ощущают, что с трудом набранный персонал уходит. Многие не верят, что нерабочие дни ограничатся одной неделей, и меняют сферу деятельности.

«Всегда можно разойтись в ритейл, который ненасытен в плане приема новых сотрудников на работу. Люди подстраховываются», — отметила Агаркова. 

По словам специалиста, к новому локдаунусотрудники стремятся избегать рисков, не желая вновь столкнуться с запретом на работу. Кроме того, они не хотят получать вместо 40-50 тысячрублей выплаты в размере федерального МРОТ, при том еще и с задержкой.

Слова экспертов подтверждают, что бизнес находится в сложном положении, а вместе с ним страдают и сотрудники. Предприниматели неоднократно сообщали о проблемах, прося чиновников выделить помощь — субсидии, моратории на штрафы, отмену налогов. Тем не менее, в Петербурге бизнесменам помогают неохотно. В Смольном обещали разработать меры поддержки, но никаких действий пока за этим не последовало.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *