Отсутствие дополнительного финансирования и неэффективная работа «Фонда капитального ремонта» создали в Санкт-Петербурге ситуацию, при которой возникает реальная угроза жизни и здоровью граждан. На проблему в очередной раз обратил внимание депутат ЗакСа Борис Вишневский на примере аварийного жилого дома на улице Марата, требующего немедленного ремонта.

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский направил обращение главе жилищного комитета Виктору Борщеву с требованием оперативно решить вопрос с организацией работ по ремонту балконов в доме №68 по улице Марата. По данным парламентария, по указанному адресу сложилась достаточно опасная ситуация, угрожающая безопасности не только жителей дома, но и родителей и детей, посещающих школу искусств и детский сад №100, расположенные в этом здании.

«По информации ТСЖ, все 24 балконные плиты в указанном доме находятся в аварийном состоянии. 30 октября я приезжал по указанному адресу, говорил с жителями и осматривал балконы. Пользование балконами запрещено, и понятно, что необходим немедленный ремонт», – говорится в обращении Вишневского.

Депутат Вишневский также отметил, что, по информации, предоставляемой жителям дома, ремонт в лучшем случае будет проведен в 2022-м или даже в 2023 году. По мнению парламентария, сложившаяся ситуация создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан, в связи с чем Вишневский просит Борщева рассмотреть вопрос о скорейшем проведении ремонта балконов.

Ранее, при рассмотрении на заседании ЗакСобрания 27 октября в первом чтении проекта бюджета Санкт-Петербурга на 2022 год и плановый период 2023-2024 годовБорис Вишневский уже затрагивал вопрос капитального ремонта, на субсидирование которого второй год подряд в бюджете не предусмотрено выделение дополнительных средств «Фонду капитального ремонта» (ФКР – региональный оператор капремонта общего имущества в многоквартирных домах). При этом в жилищном комитете считают, что на эти цели необходимо еще 3 миллиарда рублей.

Однако отсутствие расходов на капитальный ремонт во внесенном губернатором Александром Бегловым проекте городского бюджета означает, что проведение этих работ будет финансироваться только за счет взносов граждан. По мнению Вишневского, так как этих средств будет недостаточно, тарифы на коммунальные услуги для горожан вырастут на 3 рубля с квадратного метра общей площади квартиры.

Назначенный на должность вице-губернатора по жилищно-коммунальному хозяйству Анатолий Повелий заявлял, что возрастающее участие собственников жилья в ремонте и содержании домов является «логичным процессом». По всей видимости, именно с этим связан отказ города субсидировать ФКР второй год подряд.

Напомним, в апреле текущего годаКонтрольно-счетная палата Санкт-Петербурга провела проверку деятельности«Фонда капитального ремонта» за период с 2018 по 2020 годы. По ее результатам КСП выявила 15 тысяч невыполненных работ, стоимость которых превысила 100 миллиардов рублей. По факту, к осени 2021 года краткосрочный план проведения ремонтных работ был выполнен всего на 65%.

В Контрольно-счетной палате также пришли к выводу, что ФКР допускал необоснованное расходование средств жилищного комитета, что привело к финансовым потерям городского бюджета на общую сумму в 221 миллион рублей. Кроме того, данные, полученные при проверке КСП, указывают и на возможные неправомерные расходы ФКРсредств из взносов собственников на капитальный ремонт, речь о 12 млн рублей, направленных на оплату работ по капитальному ремонту фасадов, крыш и внутридомовых инженерных систем теплоснабжения многоквартирных домов, которые подлежат расселению.

Вопросы к расходованию оператором бюджетных средств и взносов граждан возникали и у городской администрации. Вовремя представления законопроекта по бюджету в Законодательном Собрании вице-губернатор Эдуард Батанов усомнился вэффективности деятельности «Фонда капитального ремонта», подчеркнув, что денежные средства должны «работать» и осваиваться целенаправленно, а не ложиться «где-то на счетах».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *