Слова главы комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца о разгрузке ковидных стационаров на 44% вызывают сомнения. При пересчете официальной статистики Смольного оказывается, что госпитали разгрузились примерно на 14%.

Лисовец сообщил, что благодаря нерабочей неделе, прошедшей с 30 октября по 7 ноября, Петербургу удалось разгрузить ковидные стационары на 44%. Он подчеркнул, что впервые уменьшается число первичных положительных ПЦР-тестов и снижение числа госпитализируемых взрослых больных.

«В наших планах — оперативно рассмотреть вопрос о перепрофилировании больниц в обычный их режим работы, чтобы они могли начать прием пациентов с другими заболеваниями. В первую очередь — сердечно-сосудистыми», — добавил Лисовец.

На первый взгляд может действительно показаться, что нерабочая неделя, введенная Смольным, дала положительные результаты. Если еще 4 ноября в городе было зарегистрировано 7852 человека, находящихся на лечении в стационаре, то 20 ноября их число сократилось до 6658 человек. Несмотря на очевидную пользу, в процентном соотношении все выглядит иначе. Согласно официальной статистике, в Петербурге в общей сложности развернуто 8888 коек. При переводе в проценты, 4 ноября было занято 88% коечного фонда Северной столицы. К 20 ноября ситуация почти такая же – занято 74,9% конечного фонда. Завершившаяся 7 ноября «нерабочая неделя» дала результат, но не такой, как указывает Лисовец. Разгрузка составила около 14%.

Если анализировать статистические данные от 30 октября, когда началась «нерабочая неделя», там ситуация обстояла еще хуже. Тогда было свободным оставалось 34,7% из развернутых тогда 9488 коек, то есть 3293 коек.

В последние недели Петербург уверено сохранял лидирующие позиции по наибольшему количеству заболевших. За день до конца локдауна отмечалось «отступление» города на третью позицию в рейтинге «ковидных» городов. Предпосылок для этого не формировалось. В последний день было выявлено на 587 меньше случаев новых заболеваний, чем накануне.

Несмотря на спады в коронавирусной статистике, в Петербурге по-прежнему сохраняется тяжелая ситуация. В день регистрируется в среднем около 2,7 тысячи новых больных, что не позволяет говорить об серьезных позитивных изменениях эпидемиологической обстановки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *