Депутаты ЗакСа Санкт-Петербурга приняли в первом чтении законопроект о продлении заочного режима обсуждений градостроительной документации на 2022 год. Однако ряд политиков города опасается, что есть риск того, что в дальнейшем сроки слушаний будут еще продлены, так как такой формат дает определенные преимущества Смольному. 

Онлайн-режим слушаний, который губернатор Петербурга Александр Беглов предложил продлить, не позволяет градозащитникам, экспертам и горожанам высказывать свое мнение по поводу инициатив в проекте Генплана. И это на фоне критики, которая обрушилась на документ.

Так, экс-депутат ЗакСа Алексей Ковалев увидел в Генплане попытки Смольного сформировать условия для застройки городских пляжей коммерческими зданиями, в том числе отелями и хостелами. Кроме того, он заявил о коррупционной составляющей в проекте. 

Отметим, что предложение губернатора продлить онлайн-формат обсуждений обсудили в Мариинском дворце. Представитель Беглова в ЗакСе Константин Сухенко предложил вовсе отказаться от жестких сроков, чтобы формат слушаний можно было менять, когда действует режим повышенной готовности. Его предложение резко раскритиковал депутат от фракции «Справедливая Россия» Михаил Амосов, заметив, что тогда городское правительство сможет отменять норму закона. 

«Я с ужасом думаю о том, что мы будем обсуждать Генеральный план в заочном режиме», – отметил он.

В состав городского парламента по итогам сентябрьских выборов вошло множество депутатов, лояльных градоначальнику Александру Беглову. Среди них есть и те, кто представляет интересы строительной сферы. Соответственно, Смольному выгодно проводить слушания по градостроительной документации в онлайн-формате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *