Компания «Мегалайн» представила проект строительства сети транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) в Петербурге для модернизации общественного транспорта. Инициатива прозвучала на заседании наблюдательного и экспертного совета АСИ 16 декабря.

Заседание прошло под руководством президента России Владимира Путина. В рамках стратегии социально-экономического развития регионов прозвучало предложение Мегалайна по строительству 61 ТПУ. Ежедневно общественный транспорт перевозит более 6 млн человек, 85% пассажиров недовольны длительностью пересадок с одного вида транспорта на другой, удаленностью остановок наземного транспорта от метро.

В Петербурге с 1992-го по 2021 год нагрузка на транспортную сеть увеличилась более чем в два раза. Изменились стандарты качества жизни, но транспортная система города не претерпела значительных изменений: пассажирская инфраструктура общественного транспорта отстает от современных требований.

Проект Мегалайна предполагает, что 3,8 млн петербуржцев смогут получить пятиминутную транспортную доступность к ежедневным сервисам в составе транспортных узлов. Объем инвестиций оценили в 186 млрд рублей, будет создано более 30 тыс. рабочих мест. Компания обратилась к Путину с просьбой поддержать проект, чтобы первый ТПУ открылся уже в 2024 году.

 3,633 total views,  2 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *