Губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил в эфире «Радио Россия», что Смольный принял «четвертый пакет» помощи предпринимателям. Речь шла о бизнесменах, пострадавших от коронавирусных ограничений в период с 30 октября по 7 ноября. Градоначальник рассказал, что бизнесу выделяется 16 млрд рублей в виде поддержки, уточнив, что мера предусмотрена главным образом для малого и среднего бизнеса. Еще 522 млн рублей выделяется в помощь промышленности.

Бизнес-омбудсмен Петербурга, как и предпринимательское сообщество, решение Смольного пока никак не прокомментировали.

Для общепита перенесли введение QR-кодов до 2 января,позволив заведениям круглосуточно работать в новогоднюю ночь. Однако это не восполнит убытков, которые рестораторы несли на протяжении всего года.

По оценке исполнительного директора объединения «Рестоград» Александра Ружинского, в сегменте ожидается потеря до 50% выручки. Он назвал ситуацию «идеальным штормом» и охарактеризовал ее как «убийственную» для общепита. Эксперт отметил, что петербургские рестораторыпредлагают не вводить режим QR-кодов весь январь, а также снять ограничения на работу в ночное время.

Глава «Союза улицы Рубинштейна» (объединение расположенных здесь ресторанов и баров) Максим Жуков констатирует, что в феврале можно ожидать «веерные банкротства» заведений общепита. Новогодние корпоративы ситуацию на спасут: к ним нужно готовиться, а времени на это не было из-за введенных ранее ограничений.

Еще в ноябре представители ресторанного бизнеса направили губернатору Александру Беглову письмо с просьбой разрешить общепиту работать после 23 часов. По мнению авторов обращения, временные ограничения в сочетании с проверкой куар-кодов – избыточная мера,убивающая их бизнес.

Владелец паба Docker Кирилл Майстров считает, что ограничения при введении QR-кодов не имеют смысла, поскольку в заведения допускаются или привитые, или переболевшие ковидом.

На аналогичной позиции стоят и руководители петербургских торговых центров.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *