Warning: sprintf(): Too few arguments in /var/www/u1617067/data/www/piternews24.ru/wp-content/themes/chromenews/lib/breadcrumb-trail/inc/breadcrumbs.php on line 253

Специалисты Роспотребнадзора Санкт-Петербурга намерены провести внеплановую проверку на пищекомбинате «Артис-Детское питание». Основанием стали массовые жалобы руководства больницы №40 на качество предоставляемых услуг. В настоящее время материалы проверки находятся на согласовании в прокуратуре Санкт-Петербурга.

Ранее СМИ рассказали о сложной ситуации, в которой оказалась больница №40 Курортного района. В начале 2021 года медучреждение отдало питание больных на аутсорсинг и провело серию тендеров. Все контракты по их итогу получил крупнейший частный комбинат Петербурга «Артис-Детское питание».

Однако руководство больницы оказалось недовольно качеством предоставляемых услуг, оно неоднократно отказывалось принимать поставки, а все претензии документировались. Так, из них можно узнать, что пищу привозили в непредназначенных для этого автомобилях. Вызывала нарекания и тара – как указано в претензиях, еду неоднократно доставляли в грязных и мятых термосах.

Больше всего вопросов у больницы №40 возникло непосредственно к привозимой еде. Неоднократно масса порций занижалась, а некоторые позиции и вовсеотсутствовали. То, что все же доходило до столов пациентов, сильно отличалось от контрактных требований. Особо можно выделить такие инциденты, как привезенный «Артис-Детское питание» борщ без свеклы, плов без мяса, овощное рагу без овощей.

За прошедший год медучреждение провело несколько тендеров на поставки питания, но по какой-то причине многочисленные петербургские комбинаты в них не участвовали, раз за разом заявку подавало только одно предприятие – «Артис-Детское питание». Это позволяло компании получать контракты на максимально выгодных условиях, но, исходя из наличия претензий, положительного влияния на качество еды это не оказывало.

«Артис-Детское питание» неоднократно привлекал внимание Роспотребнадзора и Федеральной антимонопольной службы, комбинат трижды фигурировал в делах по картельным сговорам, в том числе при участии городских чиновников. Благодаря таким сговорам участники картелей получали сотни госконтрактов, а их конкуренты к торгам просто не допускались.

Ранее о картелизированности и коррумпированности системы социального питания Петербурга заявлял экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. После одного из резонансных интервью по этой проблеме он был задержан и в настоящее время находится в СИЗО. Эксперты, политики и журналисты уверены в политической мотивированности задержания бывшего чиновника, критиковавшего Смольный.

Вероятным интересантом произошедшего называют «Фирму Флоридан», два из трех картелей «Артис-Детское питание» заключил именно с этим предприятием. До недавнего времени в «Фирме Флоридан» работала невестка Александра Захватова, друга и неофициального спецпредставителя губернатора Петербурга Александра Беглова. По информации СМИ, через Захватовазаинтересованные лица могут обращаться к губернатору за помощью в разрешении тех или иных вопросов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *